17.02.2009 03:00
    Поделиться

    Игорь Шувалов на месте оценил степень готовности Владивостока к саммиту АТЭС-2012

    Первым высоких гостей встретил заснеженный циклоном Владивосток и остров Русский.

    - Программа подготовки к саммиту АТЭС - масштабная, но она должна быть выполнена полностью и в намеченные сроки. Это не только престиж страны. Она даст толчок социально-экономическому развитию всего Дальневосточного федерального округа, а также позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест, - заявил первый вице-премьер сразу по прибытии.

    Игорь Шувалов, утопая в снегу после пронесшегося накануне циклона, неутомимо взбирался на окрестные сопки, чтобы сверху оценить перспективу грядущего строительства. По неофициальной информации, он и сопровождающие его лица - помощник президента Аркадий Дворкович, министр регионального развития Виктор Басаргин, губернатор Приморья Сергей Дарькин, мэр Владивостока Игорь Пушкарев остались очень довольны тем, как изменились стройплощадки с момента их последнего визита во Владивосток (Шувалов был здесь в начале сентября, а Басаргин - в ноябре). Вовсю идут работы на острове Русский, включая место строительства опор для моста, грузовые причалы, строительную базу и территорию будущего Дальневосточного федерального университета.

    Побывал Игорь Шувалов и на месте возведения моста через бухту Золотой Рог - он соединяет берега бухты внутри города, но является частью дороги на остров Русский. Второй мост - на сам остров - проинспектировал министр транспорта Игорь Левитин.

    Полной ясности по поводу внешнего облика будущего кампуса университета, который в 2012 году должен стать местом проведения саммита АТЭС, нет. Одни считают, что выше 2-3 этажей строить не нужно, чтобы не заслонить особенностей рельефа, а другие считают, что высотки будут выглядеть симпатичнее. Так что пора строить, а внешний облик здания пока в тумане. Несмотря на то что градостроительный совет Владивостока одобрил еще в декабре эскизы объемного проектирования конференц-центра и пресс-центра, ни один вариант пока не утвержден.

    Еще более непростой вопрос с финансированием. Сокращение бюджетных расходов на 15 процентов, которое правительство одобрило в конце прошлого года, оказалось неокончательным. С одной стороны, неоднократно подчеркивалось, что затраты на Олимпиаду и саммит АТЭС относятся к защищенным статьям бюджета, но с другой - была установка правительства - "поменьше золота и бриллиантов".

    Вчера Игорь Шувалов работал уже на Камчатке. Он провел там совещание по вопросам организации строительства нового жилья, сейсмоукрепления жилищного фонда и объектов социального назначения.

    Поделиться