17.02.2009 01:00

Елена Дементьева проиграла француженке Амели Моресмо

В борьбе за главный трофей россиянка проиграла француженке Амели Моресмо. Обе продемонстрировали потрясающий теннис. Но, видимо, победа в финале была гораздо важнее для Амели - экс-первая ракетка мира не добивалась турнирных побед с 2007 года.

Вчера наша спортсменка и представительница Франции уже прилетели в Дубай на соревнование, где каждая в свое время становилась чемпионкой, причем Дементьева - в прошлом году. Ну а накануне в их очном споре в Париже сильнее оказалась Амели Моресмо - 7:6, 2:6, 6:4. Лена могла выиграть первую партию, имела матчбол, но не дожала, как говорят, соперницу. Со слезами на глазах 29-летняя Амели заявила после победы: "Я очень счастлива, что смогла наконец играть в свою игру после почти двух лет мучений". А Дементьева дала такую оценку финалу: "Уровень игры был просто запредельным. Я, конечно, огорчена поражением, но рада за Амели: важно, что это произошло у нее дома".

В результате Дементьева в чемпионской гонке WTA поднялась на вторую позицию. Во вспомогательном рейтинге она по-прежнему на четвертом месте. Впереди только американка Серена Уильямс, наша Динара Сафина и сербка Елена Янкович. А вот Моресмо вернулась в мировую двадцатку.