17.02.2009 00:20
    Поделиться

    Москва может потерять миллиард долларов из-за снижения потока туристов

    Экономические условия сказались на сокращении числа туристов, посещающих российскую столицу. Об этом рассказал на пресс-конференции руководитель столичного комитета по туризму Григорий Антюфеев.

    Еще в конце сентября прошлого года московские власти были уверены, что поток в столицу иностранных туристов к 2010 году превысит пять миллионов человек в год. В своих расчетах они исходили из того, что начиная с 1999 года ежегодный прирост потока зарубежных гостей составлял около 10-12 процентов. Однако впервые в 2008 году по сравнению с 2007 годом количество туристов выросло всего на два процента и достигло лишь 4 миллионов 100 тысяч. В результате городской бюджет недосчитался как минимум 300 миллионов долларов.

    - Удивляться этому не стоит, ибо первое, что урезают в семьях, - это затраты на отдых, - считает Григорий Антюфеев. - Отдых в Москве обходится иностранцу в среднем тысячу долларов США. Сумма не маленькая, учитывая, что и за рубежом растет число потерявших работу. Поэтому надо быть готовыми к продолжению спада туристического потока. И если к 2010 году прирост останется в рамках тех же двух процентов, то город недополучит еще более миллиарда долларов.

    Несмотря на эти пессимистичные расчеты, урезать программу строительства гостиниц город пока не намерен. По данным комитета по туризму Москвы, на 1 января 2009 года в столице было 247 отелей общей вместимостью более 80 тысяч мест. Наибольшую долю, почти 70 процентов, в структуре номерного фонда занимают гостиницы категории "три звезды", еще недавно бывшие большим дефицитом в городе. Проектом генеральной схемы размещения гостиниц в городе Москве до 2015 года в ближайшие шесть лет планируется построить еще 302 гостиницы.

    В этом году должны принять первых гостей 32 новые гостиницы на 7094 места. Среди них и заново отстроенный отель "Москва".

    Поделиться