17.02.2009 00:50
    Поделиться

    Сергей Юран, Андрей Тихонов и Егор Титов переходят в "Локомотив"

    Сразу трое экс-спартаковцев получили предложение поработать на благо казахского футбола. Бывшие капитаны "красно-белых" Андрей Тихонов и Егор Титов могут начать новый сезон в клубе "Локомотив" из Астаны. Вместе с ними, но уже в качестве тренера-консультанта, будет трудиться Сергей Юран.

    Команда под названием "Локомотив" появилась в казахском футболе совсем недавно. В это межсезонье клуб "Мегаспор" из Алма-Аты и "Астана" из одноименного города решили объединиться под "железнодорожной" вывеской. Новый проект обещает быть весьма амбициозным, о чем говорят хотя бы имена потенциальных новичков. Клуб близок к подписанию контракта с Егором Титовым, на днях разорвавшим договор с подмосковными "Химками". Любопытно, что совсем недавно футболист совсем не рвался менять место жительства, и подчеркивал, что хотел бы продолжить карьеру в Москве.

    У близкого друга Титова, еще одного кумира спартаковских болельщиков Андрея Тихонова и вовсе был на руках годичный контракт с самарскими "Крыльями Советов", в которых он провел не один яркий сезон. Тем не менее 38-летний полузащитник объявил, что готов разорвать соглашение и отправиться в Казахстан, посчитав предложение "Локомотива" "очень интересным". "Крылья" к решению футболиста отнеслись с пониманием.

    - Мы не можем подходить к ситуации формально и, сославшись на действующий контракт и заинтересованность клуба, отказаться рассматривать его просьбу. Клуб с уважением отнесется к любому решению Андрея, - сказал генеральный директор "Крыльев Советов" Юрий Макеев в интервью официальному сайту клуба.

    По сведениям казахской прессы, Титову и Тихонову предложили ежемесячную зарплату 50 тысяч долларов, а соглашения будут подписаны на два года.

    - В ближайшие часы я буду встречаться с руководством "Крыльев Советов" и разговаривать на эту тему, - сказал в телефонной беседе с корреспондентом "РГ" Андрей Тихонов. - Только тогда и прояснится ситуация. А по поводу возможного ухода из "Крыльев Советов" скажу так: жизнь диктует свои законы. Надо подстраиваться. Что делать. С "Крыльями" связано много хороших воспоминаний, но повторюсь, что пока ничего не ясно. Все будет зависеть от встречи с руководством.

    Вполне возможно, к "Локомотиву" присоединится и защитник Владислав Ващук, также поигравший в "Спартаке". Но переговоры с ним, по данным казахских экспертов, проходят сложнее. А вот Сергей Юран о своем будущем рассуждает более уверенно. Экс-наставник "Химок" принял предложение "Локомотива", но не скрывает, что работа в Астане для него временная. Об этом Юран рассказал корреспонденту "РГ".

    Российская газета: Сергей Николаевич, все-таки в каком качестве вы будете работать в астанинском "Локомотиве"?

    Сергей Юран: Речь идет о работе тренера-консультанта. Главный тренер в команде уже есть - Вахид Масудов. Руководство "Локомотива" собирается делать серьезный клуб. Говорится даже о том, чтобы он стал базовым для сборной. Люди хотят создать серьезную инфраструктуру европейского уровня. Так как я временно без работы, хотел бы заполнить эту паузу активно. С руководителями "Локомотива" мы давно знакомы, и они попросили посмотреть, посоветовать. Планирую поработать там два-три месяца, пока не трудоустроюсь. Но мой приоритет в плане тренерской карьеры - по-прежнему Россия.

    РГ: Почему именно "Локомотив"?

    Юран: Это новый, амбициозный проект. Генеральный спонсор - железные дороги, все подкрепляется соответствующим финансированием. Задачи ставятся высокие - выиграть чемпионат, пробиться в основной раунд еврокубков.

    РГ: В "Локомотиве", похоже, собирается целая плеяда экс-спартаковцев - вы, Титов, Тихонов, быть может, Ващук. Значит ли это, что вы будете работать прежде всего с ними?

    Юран: Нет. Есть главный тренер, и определение состава, комплектации - его прерогатива. С Титовым, Тихоновым какие-то разговоры ведутся, но не могу сказать, что они уже подписали контракты. И мой приход в "Локомотив" с ними никак не связан. Переговоры с руководством клуба я вел еще после новогодних праздников.

    РГ: Что вы вообще можете сказать о казахском футболе? Следите ли за ним?

    Юран: Не следил, но знаю, что он развивается. Знаю, что руководство казахского футбола хочет сделать несколько шагов вперед в плане развития. Это интересно. Хочу помочь "Локомотиву" выстроить клуб.

    РГ: Когда присоединитесь к новой команде?

    Юран: Уже в среду вылетаю в Турцию, где "Локомотив" проводит сборы. Соглашение еще не подписано, но для меня это не принципиально. Это уже формальность. Взаимная договоренность есть, людей я знаю давно.

    РГ: Бывали ли вы раньше в Казахстане, и в Астане, в частности? Советовались ли с Титовым и Тихоновым перед принятием окончательного решения?

    Юран: Мы созванивались и, насколько я понял, Егор близок к подписанию контракта. Им это тоже интересно. Прежде всего потому, что есть задачи. Я говорил с Егором - у него на первом месте стоят не только финансы, а именно сам проект, спортивная часть.

    Поделиться