18.02.2009 16:09
    Поделиться

    Биатлонистка из Словении стала очередной сенсацией ЧМ в Пхенчхане

    Если королем биатлона называют норвежца Уле Эйнара Бьорндалена, то королева уж точно немка Кати Вильхельм. Именно она уверенно победила в индивидуальной гонке на 15 км у женщин, которая прошлая в среду 18 февраля на чемпионате мира по биатлону в южнокорейском Пхёнчхане. Таким образом, стреляющая лыжница из Германии в трех забегах  нынешнего чемпионата мира сумела завоевать две золотые и одну серебряную награду. Лучше показатели по наградам только у Бьорндалена, который имеет пока абсолютный результат - три золота в трех состязаниях.

    Почти каждый забег на этом чемпионате мира приносит небольшие сенсации. В среду ее автором стала представительница Словении Тейа Грегорин, которая до этого никогда не была в числе призеров, но в забеге на 15 км завоевала серебро, уступив немке 39 секунд. В ходе пресс-конференции после забега Тейа призналась, что "исполнилась ее мечта". Третьей была норвежка Тора Бергер. Все призерши совершили по одному промаху.

    Учитывая, что российские мужчины днем ранее в индивидуальной гонке остались без медалей, а, с другой стороны, Ольга Зайцева два раза подряд уже выигрывала бронзу, то мы надеялись, что либо она, либо другие российские девушки нас порадуют. Однако, как говорится, не судьба. У наших спортсменок не пошла стрельба. По ходу трассы Зайцева, Медведцева и Булыгина сделали по три промаха, а Романова - два. В итоге лучшим результатом россиянок оказалось лишь 14 место Ольги Зайцевой, Ольга Медведцева осталась на 19 строчке протокола, Яна Романова - на 24 месте, Анна Булыгина - на 25.

    Интересно, но со стороны создалось впечатление, что немка Вильхельм была абсолютна уверена в своей победе. Сразу после финиша ее обступили тележурналисты и она минут двадцать охотно с голливудской улыбкой раздавала интервью, хотя гонка продолжалась. Впрочем, Кати оказалась права в своей уверенности. Потеснить с первого места ее так никто и не смог. Любопытной особенностью также стало и то, что номер 22 стал счастливым как у мужчин, так и женщин. Во вторник под ним стартовал Бьорндален, а среду - Вильхельм. В итоге оба оказались на вершине пьедестала почета.
    В следующий день чемпионата мира состоится смешанная эстафета в составах сборных. Главными претендентами на победу считают команды Норвегии и Германии. Если у первых блистают мужчины, то вторые сильны в первую очередь девушками. Вполне можно рассчитывать, что и Россия получит свою медаль.
     

    Поделиться