18.02.2009 02:00

Норвежец Оле Эйнар Бьёрндален завоевал третью золотую медаль

Норвежец Оле Эйнар Бьёрндален завоевал третью золотую медаль на чемпионате мира, который проходит в южнокорейском Пьончанге.

После спринта и преследования Бьорндален выиграл индивидуальную гонку на 20 километров. За "индивидуалку" у него есть и более солидный приз - олимпийское "золото" Солт-Лейк-Сити. Однако в рамках выступлений на мировых первенствах легендарный норвежец впервые одержал победу на этой дистанции. Даже несмотря на то что при стрельбе допустил три промаха.

Серебряная медаль досталась Кристофу Штефану. Немец промахнулся лишь однажды, но уступил Бьёрндалену в скорости, отстав на 14,1 секунды. На третьем месте (также с одним промахом) неожиданно оказался 21-летний хорватский биатлонист Яков Фак. Лучшим из россиян стал Иван Черезов, занявший седьмое место. Досадный промах на последнем огневом рубеже вычеркнул Черезова из списка претендентов на медаль. Максим Чудов, завоевавший в воскресенье "серебро" в гонке преследования, финишировал с 10-м результатом.

Между тем "великий и ужасный" Оле Эйнар Бьёрндален вправе прибавить к своему прозвищу еще одно звучное определение - всемогущий. Пятикратный олимпийский чемпион стал первым биатлонистом, который завоевал на мировых форумах 13 золотых медалей. Всего же на счету норвежца 32 медали: 13 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых. Еще после победы в персьюте Бьёрндален обошел теперь уже экс-рекордсменов Франка Люка (Германия) и Александра Тихонова (СССР), которые собрали коллекцию из 11 высших наград. Более того, норвежский биатлонист также получил титул лучшего спортсмена-зимника всех времен и народов. По общему числу триумфов на различных стартах он опередил шведского горнолыжника Ингмара Стенмарка: 87 побед против 86.

Интересно, что все биатлонисты, попавшие на пьедестал в индивидуальной гонке, после финиша пребывали в некотором шоке от своего успеха.

- Настраивал себя таким образом, чтобы бороться до самого конца, - приводит слова Бьёрндалена официальный сайт Международного союза биатлонистов. - Устал очень сильно. Но все равно рад, что удалось победить. Хотя, признаюсь честно, не думал, что смогу выиграть сегодня - с моими-то тремя промахами. Я просто счастливчик. А вот от Кристофа Штефана, который финишировал вторым, я ожидал хорошей гонки. Может, в начале сезона у него и были небольшие проблемы, но сейчас он стреляет гораздо лучше.

Новоиспеченный бронзовый призер Яков Фак до вчерашнего дня ни разу не попадал в тройку лучших даже на этапах Кубка мира, а его лучшим результатом было 14-е место в субботнем спринте. Но он единственный хорватский биатлонист, который регулярно выступает на чемпионатах мира. И, видимо, его терпение было наконец-то вознаграждено.

Сегодня индивидуальную гонку на 15 км побегут женщины.