18.02.2009 00:00
    Поделиться

    Стивен Долдри, "Чтец": "Лучший фильм" и "Лучшая работа режиссера"

    Прежде, чем придти в кино, этот британец успел как следует состояться в мире сцены - ставил и продюссировал в знаменитых театре Гейт-театре, Королевском национальном, а также в "Ройал Корт", ставшим колыбелью современной английской (да и мировой) революции "новой драмы". Однако в кино дебютировал сравнительно недавно. И сразу с театральной основательностью, с первого удара точно в цель: его "Билли Элиотт", история мальчика из шахтерского городка, мечтающего стать балетным артистом и последовательно воплощающая свою мечту в жизнь, была представлена во внеконкрусной программе Каннского фестиваля 2001 года и буквально порвала публику и критику. Его вторая лента "Часы", в которой рассказывается история одного дня из жизни трех женщин разных времен (одна из которых - писательница Вирджиния Вульф), мистическим образом связанных между собой, стала подлинным шедевром - и, собственно, помогла ему завоевать доверие голливудских толстосумов-продюсеров, собрав в прокате рекордную сумму. Критика без стеснения и скидок назвала "Часы", в которых сыграло актерское трио Джулианна Мур-Николь Кидман-Мэрил Стрип, шедевром - и, кажется, мало погрешила против истины. Тем не менее, американские киноакадемики не дали объективно лучшему в том году фильма главной статуэтки за лучший фильм - награда нашла только Кидман, исполнившую роль Вирджинии Вульф. Однако фильм получил более 20 других кинонаград.

    В нынешнем году у оскаровского жюри есть шанс исправить положение, воздав должное последней картине Долдри "Чтец", главную роль в которой исполнила Кейт Уинслет, сама номинированная за участие в этом фильме как лучшая исполнительница главной роли. Интересно, что первоначально на эту роль была утверждена Николь Кидман, однако не смогла принять участие вначале из-за съемок в фильме Бэза Лурмана "Австралия", а затем из-за беременности.

    По сюжету, действие которого происходит в Германии 60-х, юноша влюбляется в девушку сильно его старше. В перерывах между занятиями любовью он читает ей вслух. В какой-то момент девушка исчезает, словно канет в воду. Через восемь лет уже молодой мужчина, выучившийся на юриста, встречает объект своего первого сильного чувства на скамье подсудимых. Ее судят за участие в "эвакуации заключенных" из Освенцима, сопровождавшуюся зверскими массовыми убийствами узников. Можно не сомневаться, что в этом фильме Долдри не изменит своему "театральному" почерку, и снова углубится в детальную разработку характеров и внутренних отношений, какую публика уже видела в "Часах".

    Поделиться