18.02.2009 00:40
    Поделиться

    Британским фотографам грозит до 10 лет тюрьмы за неудачный кадр

    Британским журналистам дорого обойдется неудачный кадр

    В Великобритании вступила в силу статья 76 закона о борьбе с терроризмом. Она запрещает собирать о сотрудниках правоохранительных органов информацию, которая может быть использована преступниками.

    Первыми возмутились фотографы. Около двухсот из них с фотокамерами собрались у здания штаб-квартиры Скотленд-Ярда, чтобы выразить протест против нововведения. Люди с камерами вполне резонно приняли запреты, которые налагает новый законопроект, на свой счет. Кстати, в последнее время фотографы, работающие у аэропортов, железнодорожных путей и правительственных зданий, все чаще стали испытывать давление со стороны полиции. Теперь же у органов правопорядка есть полное право фотографов наказывать. Причем наказания разнятся от штрафа до десяти лет лишения свободы.

    Закон также запрещает "добывать, публиковать и передавать информацию", касающуюся персонала вооруженных сил, разведки и полиции, которая "может оказаться полезной лицам, совершающим или готовящим террористический акт". Национальный союз журналистов считает, что закон может притеснять легально работающих фотографов. Министерство внутренних дел, в свою очередь, настаивает, что он должен защитить тех, кто борется с терроризмом.

    Работники СМИ требуют, чтобы правительство издало инструкцию о том, как именно полицейские могут применять положения нового закона. Бывшая директор британской контрразведки МИ-5 Стелла Римингтон выступила с резкой критикой правительства, которое использует страх людей перед терроризмом для ограничения гражданских свобод. Леди Стелла заявила, что правительству "лучше бы понять, что, запугивая людей ради принятия ограничивающих свободы законов, оно рискует прийти в точности к тому, чего добиваются террористы: чтобы мы жили в страхе и в полицейском государстве".

    Поделиться