18.02.2009 01:20
    Поделиться

    Сергей Лавров: Россия не прекращала своих контактов с лидерами движения ХАМАС

    Во вторник в Каире главу МИД России Сергея Лаврова принял президент Египта Хосни Мубарак. Обсудив подготовку предстоящего российско-египетского саммита, политики заговорили о провокациях и вредных инициативах.

    К огромным зеленым воротам дворца египетского президента подъехал маленький микроавтобус. В нем на пресс-конференцию по итогам встречи Мубарака с Лавровым приехали российские журналисты. "Вы из России? - спросил офицер президентской охраны. - А министр тоже в вашем автобусе?" Услышав отрицательный ответ на свой второй вопрос, он сильно огорчился. Видимо, рассчитывал лично пожать руку главе российского МИДа.

    Чуть позже подъехал кортеж с официальной делегацией. К Сергею Лаврову на высоком и высшем уровне в Египте почти всегда обращались не по протоколу. Однако это обстоятельство явно не тревожило министра, поскольку титула "наш большой друг" удостаиваются далеко не все гости Мубарака. К России президент Египта относится с подчеркнутым уважением. Отсюда и высокое качество двусторонних отношений. "Существующие планы дальнейшего сотрудничества еще более впечатляющие", - заметил Лавров. Очевидно, что более подробно на эту тему стороны начнут говорить ближе к июню, когда состоится визит президента России Дмитрия Медведева в Каир, о чем вчера в египетской столице объявил министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт.

    Впрочем, обсуждением лишь двустороннего сотрудничества ни Лавров, ни Мубарак явно не собирались ограничивать свое общение. Но сначала президент Египта прочитал послание российского лидера, которое ему передал глава МИД России.

    О ситуации на Ближнем Востоке египетский лидер и российский министр, наверное, могли бы говорить днями. Каир уже второй месяц пытается помирить Израиль и палестинское движение ХАМАС. Параллельно этому египетское руководство выступает посредником на трудных переговорах по возрождению палестинского единства. За последние полгода Египет принимал на своей территории различные саммиты, встречи высокого уровня, заседания "квартета", международных посредников по ближневосточному урегулированию. На 22 февраля в Каире запланированы консультации по межпалестинскому диалогу, а 2 марта опять же в египетской столице пройдет конференция по оказанию финансовой помощи сектору Газа.

    Не секрет, что во время военной операции "Литой свинец", которую Израиль провел в Газе, в арабских СМИ критиковали Москву за якобы пассивную позицию. Лавров с такой постановкой вопроса не согласен: "Мы никогда не занимали пассивной позиции. Мы были практически первым государством, которое направило своего спецпредставителя в регион". Действительно, с начала года заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов провел на Ближнем Востоке больше времени, чем в Москве.

    А предположения о том, что Россия должна выступить в обход египетских предложений с собственными мирными инициативами, российский министр прямо назвал провокацией: "Мы слышали оценки того, что Россия могла бы выступить с какими-то альтернативными инициативами. Считаю это провокацией. В условиях, когда мы все должны объединиться вокруг усилий Египта, попытки создать некие политические спойлеры (препятствия. - "РГ") просто вредны".

    При этом в российском МИДе отчетливо понимают, что должны взвешивать не только каждое слово, но даже интонацию, с которой высказываются оценки и предложения. Особенно в условиях, когда Москва готовится принять международную конференцию по Ближнему Востоку. По словам Лаврова, встреча должна состояться в первой половине этого года. Теперь пришла пора египетскому министру поддержать российскую инициативу. И Абуль Гейт заявил: "Идея проведения московской конференции пользуется поддержкой и Лиги арабских государств, и в целом всего мирового сообщества. Мы готовы активно участвовать в ее подготовке".

    Что касается попытки Франции перехватить инициативу у Москвы (напомним, что на днях официальный Париж предложил провести аналогичную конференцию на своей территории), Абуль-Гейт назвал ее "плохо сформулированной". И добавил: "Вокруг французской идеи пока существует много неясности. Мы же сконцентрировали свое внимание на московской конференции".

    Между тем

    В Каире Сергей Лавров сообщил о том, что Россия не прекращала своих контактов с лидерами палестинского движения ХАМАС. "Наша цель - добиться межпалестинского единства. Наши контакты - вклад в ту координирующую роль, которая осуществляется при посредничестве Египта", - пояснил глава российского МИДа.

    Поделиться