18.02.2009 02:40
    Поделиться

    Госсовет Франции признал ответственность за Холокост

    Государственный совет Франции признал вину французского государства за депортацию евреев во время Второй мировой войны.

    В постановлении высшего арбитражного органа говорится о том, что эта ответственность очевидна, поскольку государство "без непосредственного принуждения со стороны оккупационных властей позволило или содействовало депортации из Франции лиц, ставших жертвами антисемитских преследований".

    Как указано в документе, речь идет об "аресте, интернировании, заключении в транзитных лагерях, которые являлись первым этапом отправки людей в концентрационные лагеря, где большинство из них было обречено на смерть". Известно, что в период с 1942 по 1944 год около 76 тысяч евреев, живших во Франции, были депортированы пронацистским режимом Виши. Лишь двум с половиной тысячам из них удалось выжить.

    Справедливости ради надо отметить, что о неприглядной роли тогдашнего руководства Франции и государства в целом здесь говорилось неоднократно и на разных уровнях. Достаточно вспомнить заявление бывшего президента Жака Ширака в 1995 году, когда тот во всеуслышание назвал французскую поддержку преступлений оккупантов "пятном на истории страны, оскорблением нашему прошлому и традициям".

    Нынешнее решение Госсовета, несомненно, носит символический, а, как многие считают, и исторический характер: на этот раз все точки над i расставлены. Более того, текст постановления будет напечатан в "Журналь оффисьель", в котором публикуются законы и другие важные официальные документы Французской Республики.

    Надо сказать, что вердикт Госсовета появился на свет неспроста. В течение довольно продолжительного времени на его рассмотрении находился иск Мадлен Хоффман-Глеман - дочери узника Освенцима, арестованного в годы оккупации французской полицией и погибшего от рук нацистов. Она требовала от высшей арбитражной инстанции признания ее права на соответствующие компенсации. Хотя в ходатайстве отказано не было, в решении Госсовета подчеркивается, что французское государство, "насколько это было возможно" и в размерах "сравнимых с другими европейскими странами", уже возместило нанесенный ущерб жертвам Холокоста и продолжает это делать.

    Кстати, это, в частности, признает известный общественный деятель, президент ассоциации "Сыновья и дочери депортированных евреев Франции" Серж Кларсфельд. Дав высокую оценку решению Госсовета, он считает, что компенсации, полученные во Франции жертвами нацизма, вполне "удовлетворительные". Помимо адресных субсидий, по его словам, комиссия по возмещению ущерба родственникам погибших только в прошлом году потратила 500 миллионов евро, а Фонд памяти жертв Холокоста получил от французского государства дотаций на 393 миллиона евро.

    По всей видимости, после постановления Госсовета все последующие претензии на дополнительные компенсации со стороны тех или иных лиц, связанных кровными узами с евреями-жертвами геноцида, станут рассматриваться в обычном судебном порядке. И не факт, что будут встречены с благосклонностью. В 2007 году это уже произошло с иском депутата Европарламента Алена Липиеца, который настаивал на признании ответственности национальной железнодорожной компании как участницы депортации евреев в "лагеря смерти". Иск завернули в Госсовете, а затем и в апелляционном суде Бордо.

    Поделиться