18.02.2009 03:00
    Поделиться

    ЦСКА начинает новый футбольный сезон в Англии, а "Зенит" - в родном Питере

    Сегодня вечером два российских клуба продолжат борьбу за Кубок УЕФА. Действующий обладатель трофея питерский "Зенит" на "Петровском" примет немецкий "Штутгарт", а столичный ЦСКА, владевший этим Кубком в 2005 году, в Бирмингеме сыграет с английской "Астон Виллой".

    Испытание нашим командам предстоит непростое. По традиции стадия 1/16 финала Кубка УЕФА дается российским клубам тяжелее всего из-за различий в календаре. Большинство европейских чемпионатов сейчас в разгаре, тогда как в нашей стране - период межсезонья. Значит, соперники сейчас находятся на пике формы, а россияне только-только набирают кондиции. По мнению многих аналитиков, именно это может стать главной проблемой для "Зенита" и ЦСКА в сегодняшних матчах. Однако футболисты и тренеры обоих российских клубов настроены решительно.

    На первый взгляд задача армейцев выглядит сложнее. "Астон Вилла" проводит свой лучший сезон за последние годы и находится сейчас на третьем месте в чемпионате Англии, опережая "Челси" и "Арсенал". Однако именно сейчас бирмингемцы стали испытывать определенные трудности. В выходные "Астон Вилла" вылетела из Кубка Англии, проиграв 1:3 "Эвертону". Кроме того, наставник англичан Мартин О Нил испытывает серьезные кадровые проблемы. Сразу несколько игроков основного состава травмированы, а в центре обороны в его распоряжении остался один-единственный защитник - Зет Найт. Учитывая это, британская пресса предрекает "Астон Вилле" большие трудности в матче против ЦСКА.

    Для армейцев игра в Бирмингеме - особенная. Впервые команду выведет новый главный тренер - бразилец Зико. "Белый Пеле", придя в ЦСКА, не стал устраивать революций. Состав команды фактически не изменился, и, как отмечают свидетели товарищеских матчей армейцев, игра "красно-синих" смотрится так же мощно, как и в концовке предыдущего сезона. Громких приобретений москвичи в межсезонье не сделали, зато вернули из аренды бразильца Карвалью, который горит желанием выйти на прежний уровень. Полузащитник заметно похудел и обещает играть так же ярко, как в триумфальном для команды 2005 году.

    Во время сборов игроки ЦСКА внимательно изучали будущего соперника - дружно смотрели матчи "Астон Виллы" по телевизору. Об англичанах армейцы отзываются уважительно. Полузащитник Алан Дзагоев, к примеру, отметил, что британцы играют очень быстро и отлично используют прессинг. Главный тренер "красно-синих" Зико от прогнозов решил воздержаться, отметив лишь, что его команде будет противостоять "очень сильная команда", которая играет в "по-настоящему зрелый футбол".

    "Зенит" в отличие от армейцев начинает еврокубковую весну дома, и это добавляет оптимизма поклонникам питерского клуба. Соперник у "сине-бело-голубых" тоже непростой. Не так давно "Штутгарт" становился чемпионом Германии. Правда, с тех пор команда несколько сдала позиции и сейчас идет во внутреннем первенстве на седьмом месте. Но тренерский штаб "Зенита" отнесся к предстоящему матчу со всей серьезностью. Наставник команды Дик Адвокат даже отлучался с предсезонных сборов, чтобы лично понаблюдать за игрой "Штутгарта".

    КОМПЕТЕНТНО

    Накануне игры армейцев в Англии корреспондент "РГ" побеседовал с одним из руководителей Совета ветеранов армейского футбольного клуба, заслуженным тренером России Борисом Копейкиным.

    Российская газета: Борис Аркадьевич, имеете представление о силе "Астон Виллы"?

    Борис Копейкин: Если честно, только по репортажам в спортивных изданиях.

    РГ: Что вы думаете о ближайшем сопернике ЦСКА?

    Копейкин: Команда из Бирмингема находится в тройке лидеров английской Премьер-лиги. С середины ноября прошлого года не проигрывает, много побед одержала. На днях снова выиграла. Что тут можно сказать? "Астон Вилла" - великий клуб!

    РГ: Стоит ли делать скидки на то, что у нас, в России, футбольный сезон еще не начался?

    Копейкин: Естественно. ЦСКА провел уже несколько товарищеских матчей на зарубежных сборах, но официальные встречи - это совсем другое. Тем более что пока в этом году у армейцев не было слишком серьезных противников. В Англии чемпионат в разгаре, так что разница в игровом и физическом состоянии, конечно, должна быть. Игроки ЦСКА еще не находятся в нужном тонусе. Впрочем, о том, что происходит в команде, мы тоже можем судить в основном по газетным материалам.

    РГ: Чего ждать нам, болельщикам, от первой официальной игры ЦСКА во главе с новым тренером?

    Копейкин: Команде Зико будет очень сложно. Почти все против ЦСКА, но, думаю, "красно-синие" не захотят подвести своего великого тренера и великого в прошлом футболиста. На стороне соперников - сумасшедшая поддержка болельщиков, которые окажут колоссальное давление на гостей. Но не будем забывать, что в 2005-м ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. Игроки уже многое повидали и имеют хороший опыт. Наши психологически готовились к той обстановке, в которой придется играть с "Виллой". Думаю, все же минут 15-20 подопечным Зико понадобится, чтобы прочувствовать эту обстановку до конца. И этот начальный отрезок встречи будет самым тяжелым. А потом все должно нормализоваться. Я, например, верю в наших ребят - в Вагнера Лава, в братьев Березуцких, в Игнашевича, в Акинфеева.

    РГ: Как вы думаете, а они уже поверили в Зико?

    Копейкин: Если бы главным тренером ЦСКА стал Сидоров или Петров, то у футболистов наверняка были бы сомнения. Но пришел-то Зико! Это человек с именем. Наверное, ребята сразу же в него поверили. Так что в данном случае уход Валерия Газзаева не должен особо сказаться на состоянии игроков, на их отношении к делу.

    ТОЛЬКО В "РГ"

    Олег Иванов,  заслуженный тренер России:

    - Стартовые матчи сезона на языке футболистов - повод "показаться на публике", особенно если этот матч уровня 1/16 финала Кубка УЕФА между "Астон Виллой" и ЦСКА.

    Соперник у армейцев серьезный и делит третье место с "Челси" в английской Премьер-лиге. Бирмингемцы - типичный представитель британского силового стиля. Команда любит и умеет нагнетать давление на ворота соперника и старается использовать мощь своих игроков. Это оправданно, поскольку в составе "Астон Виллы" пять футболистов ростом выше 190 сантиметров. Команда крепкая, хорошо подготовленная, предпочитающая длинные передачи на мощных Хески и Карью, которые, выиграв мяч, сбрасывают его быстрым Агбонхалору и Эшли Янгу. От них Акинфееву будет исходить наибольшая угроза. От того, сумеют ли братья Березуцкие и молодой Щенников обезопасить ворота с первых минут матча, и будет зависеть исход встречи. В свою очередь "красно-синие" могут отодвинуть игру от своих ворот и завладеть инициативой в центральной зоне, а там Вагнер Лав и Дзагоев смогут найти бреши в обороне хозяев.

    Мне сложно требовать от игроков ЦСКА в середине февраля оптимальной игровой формы, хорошего взаимодействия и легкости в движениях. Но армейцы, несмотря на уход Валерия Газзаева, сохранили состав и под руководством Зико будут совершенствоваться. Бразилец вернул в состав Алдонина и слишком рано "списанного с корабля" Карвалью. Последний, к слову, похудев на шесть килограммов, постепенно набирает форму и готов биться за место в основном составе.

    Первый матч сезона важен, особенно если учесть значимость турнира. Я жду хорошего футбола, ведь хороший футбол заряжает энергией на весь год. В том, что ЦСКА продемонстрирует лучшие качества, не сомневаюсь. Армейцы будут бороться за призовые места во всех турнирах, и Кубок УЕФА не исключение.

    СТАТИСТИКА

    "Астон Вилла" встречалась с российским клубом в турнирах под эгидой УЕФА 1 раз.

    В Кубке УЕФА-1983/84 в Москве "негодяи" сыграли вничью со "Спартаком" - 2:2, а в ответной встрече потерпели поражение - 1:2.

    ЦСКА встречался с англичанами 5 раз. Армейцы одержали одну победу, еще раз сыграли вничью и трижды уступили. Последние два визита в Англию завершились для "красно-синих" ничьей и поражением.

    Российские клубы провели в Англии 18 матчей. Статистика не в нашу пользу: 5 побед, 5 ничьих и 8 поражений. 4 из 5 побед были одержаны московским "Спартаком", а еще одна - питерским "Зенитом".

    Клуб с берегов Невы уже встречался со "Штутгартом" в Кубке УЕФА. В 1/16 финала сезона 1989/90 "швабы" дважды были сильнее - 1:0 и 5:0.

    В сезоне 1978/79 "Штутгарт" провел два матча с московским "Торпедо" в 1/16 Кубка УЕФА.

    В "Лужниках" немцы проиграли - 1:2, а дома выиграли - 2:0. В сезоне 1986/87 "Штутгарт" вновь "попал" на "Торпедо" и дважды уступил "автозаводцам" - 0:2 и 3:5.

    В сезоне 1997/98 "швабы" в полуфинале Кубка кубков встречались с московским "Локомотивом". Немцы одержали две победы - 1:0 и 2:1.

    "Зенит" 10 раз встречался в еврокубках с немецкими клубами. На футбольных полях Германии выиграл 1 матч, столько же проиграл и три свел вничью. Дома питерцы играют с немецкими командами хуже - 1 победа, 1 ничья и 3 поражения.

    Где будем смотреть?

    Пятый канал, 20.15.

    Кубок УЕФА. 1/16 финала. "Зенит" (Россия) -

    "Штутгарт" (Германия). Прямая трансляция.

    РТР-Спорт, 21. 55.

    Кубок УЕФА. 1/16 финала. "Астон Вилла" (Англия) - ЦСКА (Россия). Прямая трансляция.

    Поделиться