18.02.2009 01:00
    Поделиться

    После ареста сына ушел в отставку зампред Верховного суда

    Во вторник стало известно, что Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила прошение об отставке заместителя председателя Верховного суда РФ Александра Карпова.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Верховном суде, отставка связана с судейской этикой. Заместитель председателя счел невозможным занимать должность после ареста сына.

    Сын заместителя председателя Владимир Карпов числится безработным. Против него возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупных размерах. Его обвиняют в получении взятки в 1 миллион рублей от некоего предпринимателя. Поначалу имя этого человека следствие скрывало. Теперь стало известно, что его зовут Анатолий Захаров и он из города Мценска. По словам следователей, за эти деньги Захарову якобы было обещано положительное решение по его делу в Верховном суде.

    Карпов-младший - старший из детей Александра Карпова. Ему 35 лет. Владимира Карпова задержали в Орле в тот момент, когда он получал деньги от Захарова. Причем оперативников заранее предупредил о встрече сам Захаров. Его проблема, за которую, по мнению следователей, Карпов брал деньги, выглядела так. Суд лишил Захарова права собственности на купленный в 2007 году склад. Он прошел все судебные инстанции в регионе, но склад так и не вернул. Тогда через посредников он вышел на Владимира Карпова. Зная, что у того отец занимает высокую должность в Верховном суде, бизнесмен предложил ему взятку. Но о цене договориться не смогли.

    Поделиться