18.02.2009 02:00
    Поделиться

    Алексей Кудрин рассказал "единороссам" о секретах казны

    Во вторник глава минфина Алексей Кудрин лично пришел на заседание Бюро Высшего совета "Единой России", чтобы объяснить руководству партии, как надо переписывать бюджет.

    - Вопрос об антикризисных мерах мы обсуждали в разных форматах, - деловито открыл совещание Борис Грызлов, - но сегодня мы специально пригласили министра финансов, чтобы выяснить, как идет подготовка поправок в бюджет.

    Глава Бюро Высшего совета ЕР также напомнил собравшимся о поручении председателя правительства внимательно следить за процессом корректировки основного финансового документа страны. "Уже понятно, что доходная часть бюджета будет меньше, чем плановая, но перед нами стоит задача безусловного сохранения всех социальных обязательств, заявленных на 2009 год", - заявил Грызлов.

    Встреча руководства "Единой России" с министром была не случайной. В пятницу Госдума будет принимать постановление по итогам "правительственного часа" с представителями экономического блока правительства. Как сообщил Грызлов, уже сейчас есть более 50 конкретных предложений, которые, по мнению думцев, "могли бы быть использованы в качестве антикризисных мер". Видимо, именно для согласования депутатских предложений и позиции минфина вчера все и собрались на Старой площади, ведь пришли не только члены Бюро ВС ЕР с думскими мандатами, но и сопредседатель партии Юрий Лужков, вице-премьер Александр Жуков, министр Юрий Трутнев, а также кандидат в губернаторы Воронежской области Алексей Гордеев (сейчас он все еще глава минсельхоза).

    Лукаво улыбнувшись, Грызлов заметил, что оппонировать Кудрину будет первый вице-спикер Олег Морозов. После такого вступления глава минфина начал особенно тщательно подбирать слова: "Уже принята обширная программа антикризисных мер, в целом считаю, что мы в России реагируем достаточно оперативно на возникающие риски". Впрочем, Кудрин не стал слишком уж обнадеживать собравшихся, напомнив, что "падение ВВП продолжается, может начаться мировая рецессия".

    Прессу попросили покинуть зал на этих словах, хотя позже глава минфина признался журналистам, что ему пришлось выслушать острые вопросы при обсуждении антикризисных мер, предпринимаемых правительством. "Этот обмен мнений очень важен, чтобы партия чувствовала возможности и цели и могла делать свои предложения",- пояснил Алексей Кудрин.

    Алексея Гордеева же журналисты прежде всего спросили насчет его назначения. "Я воспринимаю назначение с воодушевлением, - заметил Гордеев, - личные пожелания совпали с решением руководства страны".

    Поделиться