18.02.2009 04:30
    Поделиться

    Законодатели могут услышать первый "антикризисный" отчет правительства до 30 апреля

    Сегодня Госдума планирует рассмотреть новый порядок налогообложения госкорпораций. А на днях депутаты приняли в первом чтении поправку в Налоговый кодекс, которая поможет ученикам из материально неблагополучных семей оплачивать свое обучение.

    "В ближайшее время мы также планируем обсудить проект закона, который предусматривает ежеквартальный отчет правительства перед Госдумой и Советом Федерации о реализации мер по поддержке отечественной экономики и социального благополучия граждан", - сообщил "РГ" председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев.

    Что касается учебы, то речь идет о льготах для старших братьев и сестер, которые вынуждены взять на себя оплату за обучение младших членов семьи. Ситуации бывают разные: родители, например, развелись или потеряли работу, либо вышли на пенсию. И теперь испытывают трудности при оплате за обучение своих детей в вузе или лицее. Это бремя взваливают на себя трудоспособные старшие братья и сестры. Когда поправки в Налоговый кодекс вступят в силу, пояснил Васильев, они тоже получат право на социальный вычет по налогу на доходы физических лиц. То есть НДФЛ в размере 13 процентов на сумму, выплаченную за обучение, старшим братьям и сестрам вернут. Но для этого придется заполнить декларацию в налоговой инспекции по месту жительства. Еще один нюанс: льгота распространяется только на расходы по обучению на дневном отделении и если младшие братья и сестры не достигли возраста 24 лет.

    Вторая поправка касается статьи 251 второй части Налогового кодекса. Она носит технический характер, отменяя уплату налога на прибыль с имущественного взноса государства в госкорпорацию или фонд, упорядочивая порядок налогообложения.

    "Однако льгота коснется только госкорпораций и фондов, в которых не предусмотрено формирование уставного капитала, - рассказал Юрий Васильев. - К примеру, всем условиям соответствует Фонд содействия развитию жилищного строительства или Центр исторического наследия президента Российской Федерации. Сейчас имущественный взнос облагается налогом на прибыль дважды: как при принятии его на баланс, так и при реализации. Таким образом, общая величина налога доходит порой до 40 процентов средств, поступающих от реализации. После принятия поправок фонд или госкорпорация будут платить налог на прибыль только с доходов от реализации имущества, например с земель, проданных через аукционы и на тендерах".

    В планах депутатов также обсуждение проекта закона о ежеквартальном отчете правительства перед Госдумой и Советом Федерации о реализации мер по поддержке экономики и граждан. Если он будет принят до апреля этого года, сообщил Васильев, то первый отчет правительства будет представлен не позднее 30 апреля этого года. Однако срок действия подобной отчетности ограничен 2010 годом. Впрочем, депутат не исключает, что такая практика может быть продолжена и в дальнейшем. "Это даст возможность всем быть в курсе того, какие меры были приняты для решения антикризисных задач за текущий квартал, - пояснил Васильев. - Наряду со сведениями о принятии правовых актов и общем объеме госпомощи в отчете будут приведены данные о распределении бюджетных денег между юридическими лицами, а при необходимости и регионами".

    Поделиться