18.02.2009 01:00
    Поделиться

    Нижегородское "Торпедо" является лучшей командой КХЛ в 2009 году

    Даже несмотря на домашнее поражение нижегородского "Торпедо" от рижского "Динамо" (в 52-м туре чемпионата КХЛ автозаводцы проиграли хоккеистам Латвии в овертайме со счетом 4:5), в целом семинедельный отрезок турнира, выпавший на январь-февраль, подопечные Евгения Попихина прошли лучше других команд.

    В четырнадцати матчах 2009 года "Торпедо" недосчиталось только девяти очков, у остальных команд потери за семинедельный период больше. Этот факт одних любителей хоккея сильно удивил, других - поклонников автозаводской команды - порадовал. О том, что послужило толчком для "новогоднего" рывка "Торпедо", корреспондент "Российской газеты" беседует с главным тренером команды Евгением Попихиным.

    Российская газета: Что мешало команде с начала сезона показывать такой же хоккей, какой мы видим в исполнении "Торпедо" сегодня?

    Евгений Попихин: В первую очередь - травмы ведущих хоккеистов. В лазарете постоянно находились от пяти до восьми игроков основы. Вторая причина - промах с голкипером, Мика Норонен не стал вратарем номер один.

    В этот трудный для команды момент ребята не опустили руки, работали и верили в успех. Даже тогда, когда пошли слухи, что меня уберут с поста главного тренера. Тогда я почувствовал в ребятах опору. Подтверждением этому стал матч с "Ак Барсом", когда на лед вышли восемь человек с высокой температурой. Мы сражались тогда с казанцами на равных и уступили всего одну шайбу.

    Позже, когда поправились травмированные и больные, когда оптимизировался состав, пошла совсем другая игра. Ведь календарь такой плотный, что выход из строя всего трех-четырех хоккеистов любой команде ломает игру - для успешного выступления в КХЛ необходимо обязательно иметь четыре боеспособных звена.

    РГ: Вы приняли "Торпедо" год назад, команда находилась в "нижней мертвой точке". Верилось тогда, что удастся подняться до 10-го места?

    Попихин: Конечно. Я с самого начала верил, что команда поднимется. А чем больше работал с ребятами, тем сильнее становилась эта уверенность. Огромную роль в этом сыграл и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Он дал шанс, сказал "работай" и обеспечил поддержкой. Он, конечно, и спрашивает строго, иногда жестко. Но лучше так, чем невнимание властей к команде с богатой хоккейной историей.

    И мы "завелись": губернатор хочет видеть в городе классную команду, игроки тоже хотят показать хороший хоккей, у всех ребят вполне здоровые амбиции. А главное - в команде теперь есть взаимопонимание, дружба, ребята поверили в свои силы и в каждом матче бьются до конца, не опускают руки ни в какой ситуации.

    Когда пошла такая игра, у меня не осталось сомнений, что команда рано или поздно "выстрелит" - и вот результат. И даже хорошо, что я пришел в "Торпедо", когда оно занимало последнее место в Суперлиге: было время на раскатку, на поиск оптимальных сочетаний состава.

    РГ: Нет ли задачи подняться в турнирной таблице до восьмого места, чтобы на стадии плей-офф получить преимущество своей площадки?

    Попихин: В регулярном чемпионате осталось сыграть четыре матча, в каждом из них будем биться только за победу. Турнирная практика показывает, что непобедимых команд нет, поэтому не будем исключать возможности подъема и до восьмого места.

    Поделиться