18.02.2009 05:00
    Поделиться

    Минэкономразвития уточнило прогноз снижения экономики в 2009 году

    Минэкономразвития не стало пересматривать прогноз среднегодовой цены на нефть в 41 доллар за баррель и курс рубля, оставив его на уровне 35,2 рубля за доллар. Об этом сообщил вчера журналистам замминистра экономического развития Андрей Клепач, комментируя уточненный прогноз социально-экономического развития страны.

    Впрочем, основная масса показателей подверглась коррекции. Прогноз снижения ВВП страны в 2009 году, по словам Клепача, изменен с 0,2 процента до 2,2 процента. Пересмотрена и оценка ожидаемого по итогам года сокращения промпроизводства с 5,5 до 7,4 процента. При этом инфляция установится на "вилке" от 13 до 14 процентов. А инвестиции уменьшатся на 14 процентов. Ранее планировалось, что инвестиции в основной капитал в 2009 году снизятся всего лишь на 1,7 процента. Собственно, во многом из-за этого предполагается ухудшение прогноза по ВВП и по промпроизводству.

    Напомним, во вторник Росстат сообщил об обвальном падении производства в январе. Оно достигло 16 процентов и стало максимальным с октября 1994 года (18 процентов). Нынешний спад можно наблюдать практически во всех отраслях. Наиболее заметным падение оказалось в автомобилестроении и машиностроении -80 процентов. К сокращению производства привели и замораживание кредитного рынка, и невозможность рефинансировать долги, и растущие невыплаты зарплат. Только за январь, как сообщил вчера Росстат, задолженность по зарплате в стране выросла на 49 процентов. А на начало февраля количество официальных безработных в стране превысило 1,7 миллиона человек, увеличившись за одну неделю на 90 тысяч.

    По словам Клепача, итоговая цифра снижения промпроизводства не окончательная. И может оказаться даже несколько больше, чем прогнозируется. "Все будет зависеть от того, как и когда начнет работать пакет антикризисных мер, который предлагает правительство, а также от того, насколько активно банки будут кредитовать экономику", - заметил Андрей Клепач.

    Комментируя прогноз минэкономразвития, который предполагает более глубокий спад экономики, глава РСПП Александр Шохин заметил, что теперь антикризисная программа правительства должна исходить из этой ситуации, чтобы гасить кризисные риски. При этом она должна быть и стимулирующей. Шохин полагает, что государству в это время надо максимально сосредоточиться на инвестпроектах - на строительстве автомобильных и железных дорог в тех регионах, где возможны массовые увольнения. Таким образом, удастся сохранить рабочие места и эффективные расходы бюджета, так как в противном случае впоследствии деньги придется потратить на поддержку безработных.

    Заметим, что минэкономразвития внесло уточненный прогноз в минфин, где он уже обсуждается в рабочем порядке. В ближайшие недели его вместе с уточненными параметрами бюджета планируется внести в правительство.

    Тем временем

    Фондовый рынок негативно отреагировал на уточненный прогноз минэкономразвития. Индекс РТС к закрытию торгов рухнул на 9,4 процента - до 552,03 пункта. А индекс ММВБ на 9,38 процента - до 645,18 пункта. Такого масштабного обвала котировок не наблюдалось почти три месяца, отмечают эксперты.

    Поделиться