18.02.2009 17:10
    Поделиться

    Обвинение предлагает провести суд над боевиками, напавшими на Нальчик, без участия присяжных заседателей

    Сегодня на возобновившемся после почти двухнедельного перерыва процессе по нападению боевиков на столицу КБР осенью 2005 года сторона государственного обвинения выступила с ходатайством о проведении суда без участия присяжных заседателей. 

    Обвинение мотивирует свою просьбу нововведениями в законодательстве. В частности, на принятые в конце 2008 года поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, предусматривающие отмену суда присяжных при рассмотрении дел террористического характера, связанных с захватом заложников, организацией незаконных вооруженных формирований, массовых беспорядков, государственной изменой, шпионажем, насильственным захватом власти, вооруженным мятежом и диверсией. Преступления по этим статьям должны рассматриваться исключительно коллегиями из трех профессиональных судей.

    - Суд принял решение взять паузу, чтобы у стороны защиты было время обсудить инициативу обвинения с подсудимыми, - сообщил корреспонденту "РГ" председатель Верховного суда КБР Юрий Маиров. - Мы вернемся к вопросу  на заседании в пятницу, 20-го февраля.

    Поделиться