18.02.2009 04:35
    Поделиться

    Облегчить доступ к госзаказам пообещали малому бизнесу Свердловской области

    Одна из форм поддержки бизнеса - облегчение доступа к госзаказам. По закону от 10 до 20 процентов конкурсных закупок должны доставаться сфере малого и среднего предпринимательства, и за исполнением этого требования будет строго следить Федеральная антимонопольная служба.

    Об этом на встрече с представителями свердловского правительства и бизнесменами рассказала заместитель министра регионального развития РФ Анна Попова, побывавшая в Екатеринбурге вместе с коллегами из минфина и депутатами Госдумы. Она сообщила о том, что запускается программа электронных торгов. Специально для малых фирм значительная часть госзаказа распределяется небольшими лотами. В Татарстане, например, 34 процента закупок для нужд госучреждений приходится на долю малого и среднего бизнеса.

    Как заявила замминистра, правительство делает ставку на деловую среду как на "подушку безопасности" для страны, поэтому намерено оказывать бизнесу всяческую поддержку. Вот-вот выйдет постановление о режиме льготной аренды федерального имущества, которое будет предоставляться субъектам малого предпринимательства на приоритетной основе. Первый год аренды обойдется в 40 процентов от рыночной стоимости, второй - в 60, последующие - в 80.

    Принято решение о снижении затрат на подключение к энергосетям и рассрочке платежа на три года. Кроме того, предусматривается возможность капитализации платежей.

    Решается вопрос доступности кредитования для малого предпринимательства. Через Российский банк развития и Внешэкономбанк в региональные кредитные учреждения поступят деньги на эти цели. Изменится и схема финансирования программ поддержки предпринимательства: если прежде федеральный центр свою часть средств отдавал по итогам работы, то теперь готов рассчитаться авансом. Доля Федерации в софинансировании помощи предпринимателям возрастет с 50 до 70 процентов.

    Анна Попова подчеркнула, что в отличие от других программ финансирование этих статей не только не секвестрировано, а, напротив, увеличено с 4 до 10,5 миллиарда рублей. Правда, часть средств придется резервировать: они могут понадобиться в середине  года. Приоритетные направления финансирования - субсидирование процентной ставки по кредитам (на это предусмотрено 1,5 миллиарда), создание гарантийных фондов, микрофинасирование, гранты начинающим предпринимателям (30 процентов средств), поддержка всевозможных фондов (венчурных, прямых  инвестиций, инновационных) и бизнес-инкубаторов.

    Поделиться