18.02.2009 15:49
    Поделиться

    Пневмония в Елани: в гибели солдата Юматова виновны его командиры

    Причиной вспышки пневмонии в Еланском учебном центре, от которой заболели больше ста человек и один скончался, стало нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

    Такой предварительный вывод сделан в военном следственном управлении при прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа. Его руководитель Сергей Девятов заявил, что нарушение санитарных норм выразилось в большой скученности личного состава в казармах и в отстутствии контроля за температурным режимом со стороны командования части.

    Вспышка пневмонии произошла в Еланском учебном центре ПУрВО в конце прошлого года. Тогда в окружной военный госпиталь в Екатеринбурге было направлено 95 военнослужащих. Один из них - рядовой Антон Юматов, призванный меньше месяца назад, от болезни скончался.

    Было возбуждено уголовное дело и назначена судебно-медицинская экспертиза. В ходе расследования выяснилось, что массовому заболеванию способствовало переохлаждение военнослужащих на занятиях в полевых условиях, на построениях и при передвижении солдат в столовую и обратно без зимней одежды. Медики несколько раз обращались к командованию части, настаивая на развертывании гарнизонных изоляторов, однако, по утверждению следствия, этого сделано не было.

    Несколько офицеров уже наказаны за случившееся. Командир части отстранен от должности. Следствие продолжается.

    Поделиться