18.02.2009 02:10
    Поделиться

    В Тюмени новый социальный проект помогает одиноким старикам

    Проект "Стационар на дому" стартовал в Тюмени в ноябре прошлого года: тогда его участниками стали шесть человек, нуждающихся в постоянном уходе, к концу февраля "стационарников" уже двадцать.

    Альтернатива интернату

    Пенсионерка Анна Михайловна Анкушева - одна из участниц проекта "Стационар на дому". Так сложилась судьба, что к своим 83 годам осталась бабушка без семьи и детей. Двух дочерей схоронила, а с внучками, что живут ныне в Казахстане, связь, увы, давно потерялась.

    Живет баба Аня в крохотной общежитской квартирке-малосемейке: вся жилплощадь вместе с лоджией, прихожей и комнатой 18 квадратов. И эти-то невеликие "хоромы" помогла получить ей когда-то сама Валентина Терешкова.

    - Обещали мне в тресте "Тюменстройгаз", где долгие годы работала, однокомнатную квартиру, а потом тихо-незаметно с очереди сняли, - вспоминает Анна Михайловна. - Написала я тогда письмо космонавту Терешковой, она в то время Комитет советских женщин возглавляла. Заступилась Валентина Владимировна и выхлопотала мне малосемейку.

    Как и многих ее сверстников, тех, кто родом из двадцатых, не баловала судьба Анну Михайловну. Всю войну проработала на лесозаготовках ("тогда и застудила ноги - вот они сейчас и не ходят"), потом трудилась в колхозе, в одиночку, без мужа, растила детей. В общем, жизнь, по словам бабы Ани, прошла по формуле "кругом-бегом".

    Правда, сейчас ни "кругом", ни "бегом" не получается - по дому едва с тросточкой пенсионерка передвигается, а прогулки на свежем воздухе давно заменила лоджия. Естественно, в одиночку Анне Михайловне с житейскими проблемами не справиться, поэтому несколько лет подряд два раза в неделю к ней приходит социальный работник: в квартире порядок наводит, обед готовит, продукты и лекарства покупает.

    - Конечно, Анна Михайловна нуждается в ежедневном уходе, рядом с ней постоянно должен быть человек, который сможет помочь ей в любую минуту, - говорит Ольга Михеева, заведующая отделением социального обслуживания на дому центра по предоставлению социально-бытовых услуг. - Поэтому, когда у нас появился этот вид услуг, мы предложили Анне Михайловне перейти на домашний стационар.

    Поддержка психолога

    В чем принципиальное отличие домашнего стационара от надомного обслуживания, ставшего уже привычным для многих одиноких пенсионеров и инвалидов?

    Главная особенность в том, что к людям (а это старики, которые по состоянию здоровья уже не могут себя обслуживать, зачастую прикованные болезнями к кровати) ежедневно, а не два-три раза в неделю, как на надомном обслуживании, приходит социальный работник.

    - Среди двадцати наших подопечных, кто уже стал участником проекта "Стационар на дому", немало таких, которых в принципе по всем показаниям - медицинским, социальным - можно отправлять в дома престарелых или в интернаты, - говорит Сергей Чигилейчик, заместитель директора автономного учреждения социального обслуживания населения Тюменской области "Центр по предоставлению социально-бытовых услуг". - Однако благодаря нашему социальному проекту люди остаются дома, в привычной для них обстановке. А это для них дорогого стоит, они за это держатся. Ведь не секрет, что многие наотрез отказываются менять родной дом на интернат для престарелых. Как бы там хорошо не было.

    Особая нагрузка в этом проекте ложится на социальных работников, которым практически весь день нужно быть рядом со своими подопечными, бывающими порой, чего уж греха таить, и капризными, и обидчивыми, и чересчур привередливыми. Одним словом, старый что малый.

    Без специальной психологической подготовки, уверена психолог Ксения Андрейченко, соцработнику с бабушками-дедушками справиться нелегко. Поэтому, как только стартовал проект, начались и психологические тренинги со специалистами.

    - Поначалу соцработники к затее отнеслись скептически: мол, зачем нам это надо - время только терять, - рассказывает Ксения Львовна. - А сейчас поняли: да, чтобы изо дня в день в добром и светлом настроении приходить к одиноким, старым и немощным людям, нужен особый настрой, особая подготовка. Без терпения и спокойствия здесь не обойтись.

    Поделиться