18.02.2009 03:00
    Поделиться

    Бюджет сочинских строек определится к концу февраля

    К весне будут четко определены все статьи расходов зимней Олимпиады в Сочи. Тогда можно будет вернуться к вопросу о перераспределении средств по объектам, пояснил вчера журналистам аудитор Счетной палаты РФ Александр Пискунов.

    Пока же точных цифр, во сколько обойдется подготовка Олимпиады, нет. Пискунов подчеркнул, что проектирование некоторых объектов еще не закончено и их цена не определена. По его словам, если и дальше продолжать проводить огромное количество экспертиз, то это может привести к потере темпов и ненужным издержкам. Так что теперь экспертизы будут проводить оперативно. А к тем, кто тормозит работу, применят дисциплинарные меры вплоть до увольнения.

    Аудитор затруднился сказать, попадет ли в "список бюджетного секвестирования" олимпийская программа. В любом случае у госкорпорации "Олимпстрой" обязательно должен быть резерв средств, и пока он есть, подчеркнул Пискунов. Что касается инвесторов, то некоторые из них действительно оказались в трудном положении из-за своих долгов, считает аудитор. Хотя отказов от них не было. Для того чтобы облегчить их положение на стройках в Сочи, было принято решение о поддержке этих компаний ВЭБом. Сейчас, отметил Пискунов, идет наладка механизма приемлемого кредитования.

    Аудитор констатировал, что темпы и объемы расходования средств оказались ниже, чем ожидалось. Однако лишних трат пока не зафиксировано. Впрочем, оценить эффективность использования денег можно будет только после сдачи объектов. В любом случае в Счетной палате разработана программа сквозной проверки всех олимпийских объектов на несколько лет вперед. Каждому аудитору будет "нарезана" сфера ответственности, чтобы не было пересечения по объектам, сказал Пискунов. Систему отслеживания ситуации, в том числе и с помощью веб-камер, планируется запустить к концу года.

    Поделиться