18.02.2009 00:00
    Поделиться

    Российская фарминдустрия наладит "отверточную сборку" жизненно важных лекарств

    Транснациональные фармкомпании смогут рассчитывать на долгосрочные поставки своих препаратов на российский рынок в рамках госзакупок.

    Но в качестве ответного шага они должны разместить свои производства на территории России. По сути, речь идет о попытке повторить на фармацевтическом рынке опыт автопрома по сборке иномарок в России.

    Такое предложение - лишь одна из возможных мер, обсуждавшихся на международной конференции, посвященной развитию фармбизнеса в России.

    Девальвация рубля предоставила возможность российским фармкомпаниям преимущества в конкуренции с зарубежными поставщиками. Даже если учесть, что почти все "отечественные" таблетки производятся из импортных субстанций, все равно такая "отверточная сборка" дает возможность гарантированно и сравнительно дешево получить аналоги современных импортных лекарств. Сумеют ли воспользоваться преимуществами дешевого рубля отечественные компании - говорить пока рано. Кредитные ресурсы по-прежнему слишком дороги, а государственная поддержка обещана лишь четырем производствам, вошедшим в число системообразующих.

    К тому же существуют и другие сложности. Если вспомнить о необходимости перевода российского фармпроизводства на международные стандарты качества (стандарты GMP), поднять планку требований сегодня означает закрыть примерно 80 процентов из 300 имеющихся в России производств.

    Другие средства поддержки отечественного производителя, например ввод запретительных пошлин на ввоз импортных товаров, в случае с лекарствами нужно применять крайне осторожно. Это ведь не автомобили бизнес-класса, без которых в принципе можно обойтись. Импортные лекарства на наших прилавках сегодня составляют 75 процентов - подстегивать рост цен на них за счет высоких пошлин в таких условиях было бы безумием. Тем более что лекарства уже прибавили в цене с октября прошлого года, по разным данным, от 13 до 20 процентов. Эксперты, кстати, дружно предсказывают дальнейший рост потому, что пока лекарства дорожали медленнее, чем обесценивался рубль, и поставщики еще постараются наверстать упущенную прибыль.

    Другой возможный путь развития фармпрома - наладить собственное производство с "нуля", то есть самим делать лекарственные субстанции. Цена вопроса составляет примерно 400 млн долларов, озвучил экспертные расчеты зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников, предложив закупить "под ключ" предприятия с технологией производства жизненно важных субстанций. "По расчетам специалистов, каждая из них может стоить казне 25-30 млн долларов", - уточнил он. Будет ли для этого создана специальная госкорпорация или правительство изберет другой путь, академик не уточнил. Да и сам подход, при всей привлекательности, вовсе не бесспорен. США, к примеру, 85 процентов всех лекарств производят из импортного сырья, что отнюдь не мешает им сохранять лидирующие позиции на мировом фармрынке.

    Ну и, наконец, третий и, по мнению многих экспертов, наиболее реальный путь максимально быстро наладить производство хотя бы совершенно необходимого минимума лекарств - это создать условия для открытия транснациональными фармкомпаниями производственных линий на территории нашей страны, пообещать "тяжеловесам" мирового фармбизнеса долгосрочные контракты по госзакупкам.

    В ближайшее время правительство рассмотрит проект стратегии развития фармацевтической промышленности в России до 2020 года. Что будет решено в итоге, зависит от многих причин. Но ключевая, конечно, - средства. На вопросы о том, сколько может стоить, к примеру, самый дорогостоящий инновационный путь развития фармпрома (предусматривающий разработку собственных новых препаратов) и достанет ли в бюджете средств, представлявший мин промторг Дмитрий Колобов лаконично ответил: "Это вопрос к минфину".

    Поделиться