18.02.2009 01:00
    Поделиться

    Премьер Украины Юлия Тимошенко может лишиться своей должности

    Министры в правительстве Юлии Тимошенко оказались в подвешенном состоянии. Всю неделю парламентская коалиция будет решать их судьбу. Не исключено, что в результате этих торгов под вопросом вновь может оказаться и премьерский статус самой Тимошенко.

    О ротации кабинета на Украине говорят еще с декабря, момента формирования новой парламентской коалиции. Основания для такого шага были очевидными: кадровые интересы вошедшего в коалицию блока Владимира Литвина и желание премьера избавиться от министров, попавших в ее правительство год назад по "президентской" квоте.

    В итоге в шаге от потери постов находятся "гуманитарный" вице-премьер Иван Васюник, министры культуры, спорта, глава МЧС. Предметом торга внутри команды Тимошенко стали стратегические посты министров экономики и транспорта.

    Однако в период экономического кризиса не каждый думающий о своем будущем политик согласится пойти в правительство Тимошенко с обязательным условием отказаться от собственных амбиций. По крайней мере бывший спикер Арсений Яценюк, который, по данным социологических опросов, вышел на третье место в виртуальной президентской гонке, уже отверг предложение возглавить Национальный банк. Впрочем, для кого-то пост в правительстве, напротив, станет шансом вернуться в большую политику.

    Тем временем президент Виктор Ющенко отправил в Конституционный суд обращение с просьбой разъяснить положения конституции, касающиеся порядка формирования и изменения состава правительства. После создания новой коалиции по логике Ющенко вопрос нужно ставить не об отдельных министрах, а обо всем правительстве, включая премьер-министра. Президент просит суд рассмотреть это обращение в первоочередном порядке. В случае положительного для Ющенко заключения судей Тимошенко должна будет вновь договариваться с главой государства о внесении своей кандидатуры на пост премьера.

    О том, что случится, если выводы Конституционного суда подтвердят трактовку Ющенко, сейчас на Украине никто предсказать не берется. Но в однозначность вердикта КС аналитики также не верят. Ясно одно: спокойствия во внутренней политике Украины ждать не приходится.

    Поделиться