19.02.2009 01:00
    Поделиться

    В России может появиться энергетическое агентство

    Белый дом создаст энергетическое агентство

    Скоро в России может появиться энергетическое агентство. Новая структура станет информационно-аналитическим центром по разработке технологий энергосбережения.

    На Краснопресненской набережной прорабатывают вопрос о создании агентства на базе предприятия "Росинформресурс" (подразделение минэнерго). Об этом вчера сообщил вице-премьер Игорь Сечин, находящийся с рабочей поездкой в Южно-Сахалинске.

    Впрочем, международному сотрудничеству зампред правительства тоже уделяет внимание. Как известно, Россия получила приглашение на заседание ОПЕК и, по словам Сечина, намерена принять в нем участие 16 марта. "Это интересная работа для нас, новый мир, в который мы раньше не входили", - признался вице-премьер. Поскольку в картеле не существует привычного для многих интернациональных организаций статуса наблюдателя, то на первом этапе российские чиновники будут сотрудничать с секретариатом ОПЕК. По словам Сечина, в деятельности картеля нашу страну интересуют прогнозы, ситуация на рынке, энергетическая безопасность и доступ к новым технологиям. При этом Сечин считает, что России пока рано вступать в ОПЕК.

    Таким образом, Москва сейчас не готова играть более активную роль в нефтяной сфере и тем временем разбирается с внутренними проблемами. Причем, по заверениям куратора ТЭК, самым либеральным образом. Так, вице-премьер заявил о том, что Россия не заинтересована в выкупе доли Exxon Neftegas в "Сахалине-1". Что же касается удорожания проекта, в котором участвует "Роснефть", то это обстоятельство требует аудиторской проверки. "Если действительно есть увеличение стоимости, надо смотреть аудитору, так как, к сожалению, оператор проекта не всегда заинтересован в доступе независимого контролера", - сказал Игорь Сечин. Как сообщалось ранее, уполномоченный госорган (УГО) по проекту "Сахалин-1" не утвердил смету проекта на 2009 год и изменения к смете на 2008 год. УГО заявляет, что в нынешнем году оператор проекта Exxon Neftegas в связи с кризисом должен сократить свой бюджет на 15-20%. Кроме того, компания предлагает на 50% увеличить смету проекта на 2008 год. Впрочем, по словам Сечина, ставка роялти по "Сахалину-1" составляет 8%, а налога на прибыль - 35%. "И это вся фискальная нагрузка на этот проект. Беспрецедентные по льготам преимущества", - отметил он. Чиновник добавил, что до полной окупаемости проекта государство получает только роялти.

    Тем временем ОАО "Роснефть", в которой Сечин занимает место председателя совета директоров, обсуждает вопрос о сокращении выплаты дивидендов по итогам 2008 года. Сэкономленные средства планируется направить на инвестиционные программы.

    Куратор ТЭК поддержал действия ФАС по снижению цен на нефтепродукты и подчеркнул, что "это сложная тема и заниматься ею надо профессионально". В борьбе с монополизмом Сечин также пообещал в самом ближайшем времени появление правил недискриминационного доступа предприятий к газотранспортной системе. "Особо затягивать не будем, но кое-что нужно досогласовать, это некоторого времени потребует. Каких-то очень жестких, конфликтных позиций нет, думаю, предпримем усилия для того, чтобы все согласовать и в первой половине года его выпустить", - заключил вице-премьер. Почти одновременно с новыми правилами появится и постановление правительства о биржевой торговле газом, заметил министр энергетики Сергей Шматко.

    Поделиться