19.02.2009 00:20
    Поделиться

    Личные вещи Майкла Джексона уйдут с молотка

    Необычный аукцион по продаже имущества звезды американской поп-сцены 1970-1990-х годов Майкла Джексона с недавнего времени открыт для регистрации потенциальных покупателей. Несмотря на то что сами торги состоятся лишь в конце апреля, интерес к первой в истории распродаже звездной собственности огромный.

    На продажу выставлено более двух тысяч предметов, которые сведены в полторы тысячи лотов. Причем торговаться можно будет как в живую - пятидневный аукцион пройдет в гостинице "Беверли Хилтон" в знаменитом калифорнийском Беверли-Хиллз, так и виртуально, через Интернет. Проведению торгов будет предшествовать выставка, а сам аукцион будет транслироваться по спутниковым каналам в режиме реального времени. Выпущенный каталог с наименованиями "сокровищ Джексона" шокировал даже видавших виды коллекционеров. Ведь в числе предлагаемых экспонатов не только собрание произведений искусства ХVIII и ХIХ веков и антикварной мебели, но и изготовленные по спецзаказу многочисленные короны поп-певца, трон Джексона, а также написанный маслом портрет звезды, на котором тот представлен в виде царской особы.

    "Скромные" пожитки Майкла, выставленные на торги, также включают бронзовые статуи, мраморные бюсты римских императоров, изваяния Прометея и прочих героев греческих мифов, а также сценические костюмы музыканта, среди которых знаменитая инкрустированная драгоценными камнями белая перчатка - предмет особого вожделения ценителей "иконы поп-музыки". "Кажется все, чем он владел, сделано из бронзы, мрамора и золота", - поделился своими впечатлениями с "РГ" один из сотрудников ответственной за проведение торгов компании "Аукционы Джулиен".

    Как заверил корреспондента "РГ" Даррен Джулиен, президент и руководитель одноименного аукционного дома, на торги прибудут покупатели со всех континентов. "Благодаря гигантскому количеству поклонников Майкла, которые уже начали бронировать номера в гостинице "Беверли Хилтон" и регистрироваться для участия в торгах, мы полагаем, что все две тысячи предметов, принадлежащих певцу, будут распроданы. Это первый в истории аукцион по продаже собственности и личных вещей Майкла Джексона, который тот санкционировал лично", - рассказал "РГ" аукционер Джулиенс, который до этого успешно распродал за три с половиной миллиона долларов принадлежности певицы Шер. Мало кто сомневается, что выручка от запланированного аукциона многократно превысит эту сумму.

    Кстати

    Как удалось выяснить, все, что выставлено на торги, нажито непосильным трудом в лучшие для Джексона годы и собрано в его резиденции "Нэверлэнд" в центральной Калифорнии. Любопытно, что пафосные позолоченные въездные ворота на территорию имения также выставлены на продажу.

    Поделиться