19.02.2009 01:00
    Поделиться

    Баскетбол: Российских команд в Евролиге станет больше

    В Риме прошло заседание акционеров Евролиги УЛЕБ, на котором обсуждали стратегический план развития лиги до 2012 года.

    Разумеется, в России внимательно следили за новостями с Апеннин. Наш кровный интерес заключался в ответе на вопрос: сколько российских клубов получат право выступать в главном клубном турнире Европы?

    Известно, что наш флагман - действующий обладатель титула сильнейшей команды Европы ЦСКА является одним из 13 клубов с лицензией А, которая дает право играть в Евролиге в течение трех лет.

    Чтобы получить такой "допуск", нужно иметь хорошие результаты, Дворец, вмещающий не менее пяти тысяч человек, стабильную посещаемость матчей, приличный доход, полученный клубом, и высокие рейтинги телетрансляций.

    Последние пару лет Российская федерация баскетбола при поддержке руководства ЦСКА пыталась добиться от генерального директора Евролиги Жорди Бертомеу обещания помочь нашей стране получить вторую лицензию. Бертомеу клятвенно ничего не обещал, но намекал, что подобное решение может быть принято. Отчасти ожидания оправдались в Риме, где акционеры оставили ЦСКА в баскетбольной элите и добавили нашей стране лицензию В, которая дает право выступать в квалификационном турнире и войти в число 24 сильнейших команд Старого Света.

    Лицензий категории В, которые выдаются на год, будет десять. Последняя годовая лицензия С полагается победителю Еврокубка. Данная схема распределения мест будет действовать до лета 2012 года.

    Делегаты утвердили новый орган управления Евролигой - Совет акционеров. В него вошли восемь клубов - ЦСКА, "Сопот", "Эфес Пилсен", "Маккаби", "Монтепаски", "Олимпиакос", "Реал", "Таугрес", а также четыре лиги - адриатическая, немецкая, итальянская и французская. Совет избран на три года, а его основными функциями станут контроль за выполнением решений Ассамблеи Евролиги и разработка новых предложений по улучшению соревнования.

    компетентно

    Генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин, который принимал участие в заседании, так прокомментировал итоги работы:

    - Модернизированные правила позволят новым странам попасть в Евролигу - последние 8 лет она была для них фактически закрытой. Радует, что многолетние усилия ЦСКА и руководства РФБ, направленные на увеличение представительства России в Евролиге, наконец принесли результат. С сезона-2009/10 наш баскетбол будет иметь два гарантированных места в Евролиге: лицензия А для ЦСКА и лицензия В для победителя (финалиста) национального чемпионата, которая может быть получена напрямую или в квалификационном турнире. Необходимость нововведения не вызывает сомнений, но конкретную формулу турнира и точные даты его проведения Евролига в ближайшее время будет обсуждать с ФИБА-Европа. Если в этом турнире примут участие 8 команд, то Россия будет представлена одним клубом, если 16 - двумя. Команды - участницы этого турнира станут известны после завершения национальных чемпионатов. Уверен, что принятые решения не только позволят стабилизировать ситуацию в европейском баскетболе, но и в полном объеме соответствуют требованиям даже не сегодняшнего, а завтрашнего дня.

    Поделиться