19.02.2009 16:25
    Поделиться

    Фавориты не смогли завоевать медали в смешанной эстафете на ЧМ по биатлону

    Смешанную эстафету на чемпионате мира в Пьончанге выиграла сборная Франции, которую перед стартом никто и в расчет не брал.

    По прогнозам специалистов, борьба должна была развернуться между командами Германии, Норвегии, Швеции, Украины и России, каждая из которых заявила на гонку сильные, чуть ли не оптимальные составы. "Темными лошадками" называли словенских и белорусских биатлонистов.

    Однако лучшими стали французы: Мари Лаура Брюне, Сильви Бекар, Венсан Дефран и Симон Фуркад. Шведы, вдохновленные успехами чемпионки мира в пасьюте Хелены Юнссон, заняли второе место. Теперь уже экс-чемпионы немцы - третье. Норвежцы финишировали четвертыми. Россияне, которые в прошлом году в Остерсунде завоевали "бронзу", - только пятые.

    Похоже, прав оказался немец Михаэль Грайс, замыкающий в своем квартете. Накануне гонки он предположил, что в скором времени лидеры мирового биатлона именно в смешанной эстафете могут отойти на второй план.

    - Я думаю, что смешанная эстафета - это замечательный вид биатлонной программы, - приводит слова Грайса официальный сайт Международного союза биатлонистов (ИБУ). - Надеюсь, что с течением времени она будет все более и более востребованной и чаще будет попадать в расписание крупных соревнований. Я, конечно, рад, что попал в четверку, и рассчитываю на успешное выступление. Но я также думаю, что скоро в смешанной эстафете, в отличие от традиционной командной гонки, не будет явных лидеров и фаворитов. У большего количества команд появится шанс занять место на пьедестале.
     

    Поделиться