19.02.2009 02:00
    Поделиться

    На оздоровительный отдых детей-чернобыльцев из бюджета Союзного государства ушло более 35 миллионов рублей

    отдохнут по союзным путевкам

    Благодаря реализации социальной программы по Чернобылю Постоянный Комитет Союзного государства организует лечение и оздоровление детей младшего возраста из чернобыльских районов Беларуси и России. В минувшем году из бюджета Союзного государства было выделено свыше 35 миллионов российских рублей на реализацию оздоровительных проектов.

    В Москве прошло заседание Конкурсной комиссии по оздоровлению детей и ветеранов из чернобыльских регионов. Как сообщил корреспонденту "СОЮЗа" начальник отдела социальной политики Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Иван Янович, состоялись заседания комиссий по подведению итогов конкурса оздоровительных учреждений Беларуси и России, проведению мероприятий по оздоровлению ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним, а также по оздоровлению детей Беларуси и России, проживающих в регионах, пострадавших от последствий чернобыльской аварии. Победителями конкурса признаны два санатория в Беларуси - "Летцы" и "Сосновый бор", и российский "Тонус плюс" в Тульской области, где будут проходить санаторно-курортное лечение ветераны Великой Отечественной войны. Дети поедут в санаторий "Золотой колос", расположенный в Краснодарском крае на берегу Черного моря. Число отдыхающих будет определено при заключении договора с учетом стоимости путевок и суммы средств, предусмотренной бюджетом Союзного государства.

    Оздоровление для ветеранов и детей будет осуществлено бесплатно, прибытие и отправку обратно оплачивают направляющие государства. Заезд в санатории начнется в нынешнем году раньше, чем в прошлом, в конце февраля. По путевкам Союзного государства отдохнут около 800 ветеранов с заболеванием опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы и около 2 тысяч детей.

    Поделиться