19.02.2009 01:00
    Поделиться

    В Москве открываются Дни Беларуси

    24 ФЕВРАЛЯ в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского большим праздничным концертом откроются Дни Республики Беларусь в Москве. Режиссером шоу станет народный артист Беларуси Валентин Дудкевич, прославившийся не только постановкой ярких концертов фестиваля "Славянский базар в Витебске", но и своим удивительным танцевальным коллективом. Государственный ансамбль танца под руководством Валентина Дудкевича давно называют визитной карточкой страны. В этом году он отпразднует свой полувековой юбилей.

    Вместе с Государственным ансамблем танца к открытию Дней Беларуси в Москве готовятся и другие белорусские артисты, хорошо известные российской публике. Свои лучшие песни привезут в подарок москвичам Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, ансамбли "Сябры" и "Песняры", победитель детского "Евровидения" Андрей Кунец и претендент на победу в конкурсе "Евровидение-2009" Петр Елфимов...

    К слову, номер, подготовленный Петром к московскому "Евровидению", зрители, пришедшие на концерт 24 февраля, увидят первыми.

    - К сожалению, голосовать за меня в полуфинале "Евровидения" мои российские поклонники не смогут, - сетует Петр. - Но этот конкурс меня запомнит, ведь я собираюсь удивить, а может, даже шокировать публику!

    В качестве ответного подарка российские деятели культуры приготовили для своих белорусских друзей нечто и вовсе грандиозное. 15 апреля балетом "Лебединое озеро" Государственный академический Большой театр России откроет в Минске Год культуры России в Беларуси. Следующие пункты праздничной программы - Ассамблея народов России с участием многонациональных творческих коллективов Российской Федерации, выставка российских и белорусских художников в Национальном художественном музее к 65-летию освобождения Беларуси, гастроли российских театров на белорусских сценах... Завершится захватывающий культурный марафон в ноябре концертом Государственного академического Большого симфонического оркестра имени Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева.

    Поделиться