19.02.2009 02:00
    Поделиться

    В Москве прошло заседание оргкомитета по проведению Дня единения народов Беларуси и России

    В Москве в Постоянном Комитете Союзного государства прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России.

    2 апреля нынешнего года исполняется 13 лет с момента подписания Республикой Беларусь и Российской Федерацией Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. Этот день объявлен Днем единения народов Беларуси и России. Большую роль в укреплении белорусско-российского сотрудничества сыграло подписание Договора о Союзе Беларуси и России (2 апреля 1997 года) и Договора о создании Союзного государства (8 декабря 1999 года).

    Для большинства белорусов и россиян эти судьбоносные акты символизируют нерушимость многовекового братства. Они воплощают стремление наших народов вместе строить свою жизнь и творить будущее. Интеграционные процессы между нашими государствами формируются на прочном фундаменте духовного единства, общности исторических и человеческих судеб, взаимной заинтересованности в дальнейшем совместном устойчивом развитии двух наших стран.

    Ежегодное празднование Дня единения способствует укреплению взаимопонимания и расширению дружеских связей между народами Беларуси и России, дальнейшему формированию общего социально-экономического пространства, широкому и объективному информационному освещению интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

    Как отмечалось на заседании оргкомитета, председателем которого является Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, 2 апреля нынешнего года в честь Дня единения в Москве и Минске пройдут торжественные собрания с участием политических и государственных деятелей, представителей творческой интеллигенции, общественных национально-культурных объединений, концерты мастеров искусств наших стран.

    Советом Министров Республики Беларусь утвержден План мероприятий по подготовке и празднованию в республике Дня единения, предусматривающий проведение тематических мероприятий в культурно-просветительных учреждениях, трудовых коллективах, учебных заведениях, по месту жительства граждан, а также освещение их в средствах массовой информации.

    Соб. инф.

    Поделиться