19.02.2009 01:00
    Поделиться

    На книжной выставке в Минске российская экспозиция стала одной из самых популярных

    Беларусь никогда не была обделена вниманием книгоиздателей. Международные книжные форумы, регулярно проводимые в Минске, достойно продолжают издательские традиции. На 16-й по счету Международной книжной выставке, завершившейся в конце прошлой недели, было представлено более 630 экспозиций из 25 стран.

    Российская экспозиция смотрелась ярко и масштабно. И не только потому, что на площади 200 квадратных метров удалось разместить стенды примерно 30 издающих литературу организаций. Не менее важно их заинтересованное отношение к потенциальному белорусскому читателю. Под аплодисменты прошла презентация новой продукции известного каждому с детства издательства "Детгиз". Любители детектива могли вживую пообщаться с российскими мастерами этого жанра Анной и Сергеем Литвиновыми. Творческие встречи белорусских читателей состоялись и с российскими авторами Аллой Смоловой, Ольгой Грейг. В перерывах между дискуссиями звучала авторская песня в исполнении Натальи Черных, приехавшей из Москвы, и ее белорусских коллег-бардов Елены Казанцевой, Галины и Бориса Вайханских. Российская делегация подарила коллекцию новых книг Министерству информации Беларуси и Минской областной библиотеке имени А.С. Пушкина. Все это как нельзя лучше иллюстрирует сказанные на одном из торжественных мероприятий слова: книга - мост между народами. Тем более между такими братскими, как российский и белорусский, которые одних и тех же авторов читают без переводчика.

    Такое родство - от самой жизни. Генеральный директор московского издательства "Время" Борис Пастернак демонстрирует это своим примером:

    - Если говорить о личном - я сам родом из Минска, здесь живет и пишет моя дочь, книги которой издаются в Беларуси и России. Если о литературе - мы издаем известную белорусскую писательницу Светлану Алексиевич на русском языке, но читают ее в обеих наших странах. Еще один совместный проект - 14-томное издание на языке оригинала произведений Василя Быкова.

    И оно востребовано не только в Беларуси - часть тиража разошлась еще в Екатеринбурге, где он печатался. И это говорит о многом. В расчете на наше единое культурное пространство издаем уникальные по полноте 30-томник Солженицына, семитомник Зощенко, четырехтомники Бабеля и Высоцкого.

    Белорусским издательствам национальная ограниченность также не присуща. Об этом свидетельствуют, в частности, фундаментальные труды "Беларускай энцыклапедыi" - старейшего в стране научного издательства. Его фолиант, в документах и фактах рассказывающий об обретении Беларусью подлинной национальной независимости в 1991 году, будет интересен историкам и обществоведам обоих союзных государств. А "Энциклопедия Победы", рассказывающая о Героях Советского Союза, удостоенных высокого звания за защиту Москвы и подвиги, совершенные на территории Беларуси, готовится к изданию сообща с российскими коллегами.

    На то, чтобы оказаться в одном ряду с мировыми бестселлерами, претендует солидный том, только что вышедший в минском издательстве "Мастацкая лiтаратура", под названием "Генеральный конструктор". На его презентацию пришел и автор. Михаил Высоцкий - Герой Беларуси, академик, генеральный конструктор страны по автомобильной технике, более 30 лет возглавлявший конструкторскую службу Минского автозавода и всего производственного объединения "БелавтоМАЗ". Это под его руководством созданы хорошо известные во всех уголках СССР и Союзного государства самосвалы и автопоезда марки "МАЗ".

    - В этой книге отражена не только жизнь простого крестьянского парня, ставшего крупным ученым и конструктором, сегодня координирующим деятельность науки и промышленности в сфере машиностроения, - коротко рецензирует новое издание первый вице-президент Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь, посетивший книжную выставку-ярмарку. - В ней также отражена история самой белорусской промышленности, в том числе ее развитие по кооперационным и научно-техническим программам Союзного государства.

    Поздравить Михаила Высоцкого с очередным успехом, на сей раз в области литературы, на выставку-ярмарку приехал и генеральный директор международной финансово-промышленной группы "БелРусАвто" Олег Данилов, координирующий реализацию союзных программ развития дизельного автомобилестроения. Всего же за несколько дней с новинками книгоиздания ознакомилось свыше 40 тысяч посетителей книжной выставки-ярмарки в Минске.

    Поделиться