19.02.2009 00:00
    Поделиться

    Пенелопа Крус, "Вики Кристина Барселона": "Лучшая женская роль второго плана"

    Пенелопа Крус претендует на "Оскар" за роль второго плана в фильме Вуди Алена "Вики Кристина Барселона". У тех, кто видел фильм (он идет в общероссийском прокате), словосочетание "роль второго плана" в отношении данной работы испанской актрисы покажется абсурдным: с появлением ее героини в кадре в фильм переключается с первой скорости на пятую. Крус играет страдающую жену художника, отчаянно пытающуюся вернуть себе любовь, а любимому мужу - вдохновение.  

    Вуди Ален, харизматичный и узнаваемый автор умных комедий (а в последнее время - и глубоких драм) снял фильм о людях, которые проходят длинный коридор событий, но на выходе остаются прежними. Интересно, что почти во всех фильмах Алена главной звездой является сам Ален. Но в данном случае все иначе - его голос лишь звучит за кадром, а вся история рассказывается и показывается с помощью темперамента, полной нюансов игры актерского квартета Ребекки Холл, Скарлетт Йоханссон, Хавьера Бардема, Пенелопы Крус - и она в этой четверке, конечно, главная. За "ВКБ" Ален был удостоен "Золотого глобуса-2008" в номинации "лучшая комедия".

    Крус называют актрисой Альмодовара - именно сотрудничество с испанским классиком (в частности в суперуспешном "Все о моей матери") дало мощный импульс ее карьере, идущей сейчас одновременно двумя дорогами. Одна - это авторское кино, которому она верна и по сей день. Другая - амплуа голливудской красотки из "Ванильного неба" или бой-девочки из "Бандиток". Однако последняя ее номинация на золотую статуэтку ей досталась все-таки за фильм "Возвращение" - последнюю по времени ленту всё того же Педро Альмодовара. После этой работы у Крус было ещё несколько ролей, в их числе "Элегия", но наград они ей не принесли.

    Поделиться