19.02.2009 04:20
    Поделиться

    В полпредстве ЮФО заработал телефон "горячей линии" по вопросам ценообразования

    В полпредстве ЮФО заработал телефон "горячей линии" по вопросам ценообразования на социально значимые продукты питания и лекарственные препараты.

    В случае неправомерного повышения цен будут приниматься соответствующие меры.

    В последнее время цены на товары первой необходимости и, прежде всего, продукты питания выросли в округе от 20 до 40 процентов. Причем не всегда такой рост был обоснованным. Так, скачок стоимости мяса птицы на 30 процентов руководитель управления Госстатистики по Ростовской области Владимир Емельянов назвал просто фантастическим.

    - В магазинах одной из крупных торговых сетей куриная тушка месяц назад стоила 75 рублей за килограмм, сейчас более 90 рублей. И это в условиях снижения цен на горючее и корма, - заявил он.

    Причем "отличились" птицеводческие предприятия и Ростовской области, и Ставропольского края.

    В полпредстве предложили ряд мер по борьбе с подобными фактами. Кроме "горячей линии", это еженедельный мониторинг цен на социально значимые продукты питания, проверки соблюдения законодательства в сфере торговли, организация ярмарок сельхозпродукции окружных производителей.

    Сегодня в крупных городах ЮФО доля импортной продукции составляет 30 процентов, и в ближайшее время спад цен на импорт не ожидается. Из этой ситуации есть два выхода: уменьшение таможенных пошлин или производство аналогичной продукции в округе, что подчас более реально.

    По словам заместителя полномочного представителя президента Владимира Жукова, найти возможности для сдерживания цен реально. А в некоторых субъектах удалось даже снизить цены на группы товаров. Так, в Ингушетии и Чечне наблюдается уменьшение цен на крупы и макароны.

    "Горячая линия" по вопросам ценообразования на социально значимые продукты питания и лекарственные препараты: (863) 249-98-93, 263-17-86. 

    Поделиться