19.02.2009 02:20
    Поделиться

    В Волгоградской области принят закон о защите нравственного развития детей

    В Волгоградской области принят закон о защите нравственного развития детей.

    Он разработан региональной прокуратурой и предусматривает целый ряд дополнительных мер, ограждающих детей от "информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию".

    - Мы уточнили понятие продукции, которая не рекомендована ребенку для пользования до достижения им 16 лет, - говорит старший помощник прокурора области Иван Мартынов. - Например, если раньше речь шла в основном об алкоголе, табаке и материалах эротического характера, то теперь в этот перечень мы добавили и продукцию, которая может вызвать у детей положительное отношение к наркомании, чувство расового или религиозного превосходства.

    При этом указанная продукция не должна распространяться ближе 300 метров от детских учреждений, как и было до сих пор, а отныне также на железнодорожных вокзалах и в общественном транспорте.

    Кстати, система штрафов за распространение нежелательной для детей продукции уже включена в действующий административный кодекс области. Новый закон предусматривает и создание образовательных программ для детей, выделение грантов для граждан или общественных организаций, занимающихся воспитанием и нравственным развитием молодежи.

     

    Поделиться