19.02.2009 04:10
    Поделиться

    Учителей в Калмыкии хотели оставить без электричества

    Учителей в Калмыкии хотели оставить без электричества несмотря на то, что они имеют право на социальную поддержку.

    Это право оговорено в постановлении правительства республики № 16, которое было принято в январе прошлого года. Для сельских учителей, как работающих, так и вышедших на пенсию со стажем не менее десяти лет, гарантируется возмещение фактических расходов на оплату жилья, в том числе электроэнергии.

    Как рассказал "РГ" прокурор Приютненского района Дмитрий Никулин, в рамках реализации этого постановления между предприятием Калмэнергосбыт и районным отделом образования был заключен муниципальный контракт. Согласно его условиям, муниципальный орган обязался возмещать расходы по электроэнергии.

    Весь год энергетики исправно направляли в отдел образования счета, но не по фактическим затратам, а по лимитам, из расчета 50 киловатт-часов в месяц. Из-за этого районный отдел образования отказывался платить за свет, требуя привести документацию в порядок.

    Тогда Калмэнергосбыт направил учителям претензии-предупреждения с требованием оплаты за электроэнергию, угрожая отключить свет.

    - Контракт на поставку электроэнергии заключался между энергетиками и муниципалами, а учителя в данном случае являются простыми потребителями. Так что претензии к ним совершенно необоснованны, - считает Дмитрий Никулин.

     

    Поделиться