19.02.2009 02:22
    Поделиться

    Медсестре астраханской больницы грозит срок за бездействие, из-за которого погибла 4-летняя девочка

    Медсестре астраханской областной клинической больницы грозит три года лишения свободы за бездействие, из-за которого погибла четырехлетняя девочка.

    Трагедия случилась 6 октября прошлого года. Четырехлетняя Кристина Влазнева с мамой Юлией ждали во дворе областной клинической больницы папу, который был на приеме у врача. Девочка сидела на скамейке. Но скамейка стояла под наклоном - передними ножками на бордюре. Раскачиваясь, Кристина вдруг упала назад - и лавочка на нее, придавив всем весом.

    Юлия Влазнева на руках донесла стонущую дочку до ближайшей открытой двери. Врач, встретивший женщину с ребенком, отправил их в приемное отделение для осмотра у хирурга. Однако, как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области, медсестра приемного отделения Инна Абрамян не только не выяснила обстоятельств произошедшего, но даже не выслушала находившуюся в истерике женщину. А направила в детскую больницу. В детской больнице девочку на "скорой помощи" отправили в детскую областную больницу, поскольку потребовалось реанимационное оборудование. В итоге Кристина оказалась на операционном столе лишь спустя полтора часа после получения травмы.

    Медики не смогли спасти девочку: она, как написано во врачебном заключении, "скончалась во время экстренной операции в результате массивной внутрибрюшной кровопотери, вызванной разрывом печени". Ребенок умер прямо во время операции.

    Мать обращалась в милицию, к депутатам и другим представителям власти. Наконец Ленинский РОВД возбудил дело. По результатам предварительного следствия медсестре Инне Абрамян предъявлено обвинение по статье 124 "неоказание медицинской помощи больному, повлекшее его смерть".

    По мнению следователей, полтора часа, которые были упущены, и привели к гибели Кристины. Сейчас обвинительное заключение передано в суд.

    В отношении медсестры администрация лечебного учреждения провела свою служебную проверку, по итогам которой Инну Абрамян уволили из больницы. Кроме того, уволена еще одна медсестра, заведующий ортопедическим отделением отстранен от должности, главврач ОКБ получил выговор.

    В самой больнице об инциденте говорить никто не хочет.

    Прямая речь

    Виктор Акишкин, министр здравоохранения Астраханской области:

    - Мы внимательно относимся ко всем подобным случаям. И впредь все материалы сразу будут направляться в прокуратуру для определения правовой оценки действий и бездействия медперсонала. Мы ничего скрывать не будем!

    Поделиться