19.02.2009 04:53
    Поделиться

    В январе индекс цен производителей промтоваров в регионах ЮФО снизился на семь процентов

    Впервые за 15 лет специалисты регистрируют столь значительное падение промышленного производства в регионах страны - 16 процентов.

    Корреспондент "РГ" решил выяснить, как это отразится на потребительских ценах.

    По статистическим данным, в январе этого года индекс цен производителей промышленных товаров в регионах ЮФО снизился на семь процентов, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель вырос на полтора процентных пункта.

    По словам начальника отдела организации статистического наблюдения и контроля Росстата Светланы Борисовой, значительное снижение цен отмечается в начале 2009-го на продукцию добычи полезных ископаемых - в целом на 9,4 процента, (металлические руды - на 16,8, сырая нефть и газ - на девять процентов). С другой стороны, существенно повысилась цена на продукцию производства офисного оборудования и вычислительной техники - на 8,2, а издательской и полиграфической деятельности - на 6,9 процента. Более всего кризис затронул обрабатывающие производства (за месяц объем здесь сократился на 30 - 40 процентов), а менее всего - производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

    Спад коснулся практически всех важнейших видов продукции. Однако, если выпуск мясной продукции, колбасных изделий и рыбных консервов сократился в регионах ЮФО соответственно на 10, 22 и 33 процента, то производство сахара-песка уменьшилось на 70, автомобильных шин и вычислительной техники - на 80, а подшипников качения и того больше - на все 90 процентов. При этом потребительские цены в лучшем случае стояли на месте или незначительно росли. Но ведь известно: лучший аргумент для стимулирования спроса - снижение цены. Однако, по мнению аналитиков, местными властями практически ничего для этого не делается.

    Взять к примеру сахар-песок, производство которого сократилось чуть ли не на треть. Январские цены производителей этого товара в Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии, наоборот, выросли на два - четыре процента. Или производство кирпича: его стоимость радикально (процентов на 30 - 40) снижена только в Ставропольском крае. Промышленники жалуются на затаренные склады и наконец-то начали сбивать цены, однако это практически не отразилось на магазинных ценниках.
     

    Поделиться