19.02.2009 02:50
    Поделиться

    В Кубанском госуниверситете в три раза увеличили стипендию для будущих докторов наук

    Чтобы удержать в вузе талантливых ученых, в Кубанском государственном университете в три раза увеличили стипендию для будущих докторов наук.

    Федеральная стипендия для тех, кто учится в докторантуре, составляет три тысячи рублей в месяц. К этой сумме с февраля нынешнего года в КубГУ будут доплачивать еще шесть тысяч. На поддержку перспективных сотрудников пойдут деньги, заработанные самим вузом, в том числе за счет внедрения новых научных разработок по хоздоговорам.

    - Мы пошли на такие меры, чтобы сохранить научные кадры, - говорит ректор Кубанского госуниверситета Михаил Астапов. - К защите докторских диссертаций готовятся 18 наших сотрудников. А на стипендию в три тысячи рублей прожить, сами понимаете, невозможно.

    К тому же за защиту наиболее перспективных докторских и кандидатских молодым ученым мы собираемся выплачивать разовые премии.

    В прошлом году в университете докторские защитили 12 человек. Среди тем научных работ - новые технологии очистки воды, проблемы безопасности пищевых продуктов. К примеру, Юрий Борисенко уже несколько лет работает над ноу-хау, которое позволит практически безошибочно определять залежи нефти и газа. Чтобы прокормить семью, он вынужден трудиться на трех работах. "На мое образование государство затратило миллион долларов, а некоторые из однокурсников уехали за границу, - сказал он в беседе с корреспондентом "РГ". - Правда, сейчас возвращаются. Мы начинаем верить в то, что наша жизнь меняется к лучшему".

    37-летний докторант университета Наталья Сеидова наукой занимается со студенческой скамьи. После окончания КубГУ - аспирантура, а теперь - работа над докторской. Тема ее диссертации, казалось бы, сугубо мужская: исследование посвящено математическому моделированию в электромембранных системах. У Натальи семья, она воспитывает десятилетнего сына. И добавка к стипендии - далеко не лишняя для семейного бюджета будущего доктора наук.
     

    Поделиться