19.02.2009 02:30
    Поделиться

    Из-за ложного доноса житель Челябинска три месяца провел за решеткой

    Больше трех месяцев молодой человек провел за решеткой из-за ложного доноса знакомой девушки. Суд обязал оговорщицу выплатить пострадавшему штраф.

    Свой коварный план  23-летняя жительница Челябинска осуществила в июле прошлого года. Ночью она прибежала в РУВД Металлургического района Челябинска  с криками, что ее ограбили - отобрали сумку с деньгами и сотовым телефоном. К тому же заявила, что  грабителя знает в лицо.

    Якобы довелось как-то пересечься в одной компании. Заявительницу сразу предупредили об уголовной ответственности за ложный донос. Но она настаивала на своем. И требовала, чтобы ее обидчик понес заслуженное наказание.

    Заявление приняли. В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по статье "грабеж". И пока длилось следствие, взяли под стражу. Девушка призналась в оговоре, когда выяснилось, что она не просто однажды видела молодого человека, а была с ним хорошо знакома. Она сообщила, что оклеветала его из мести за размолвку, парень к тому же не возвратил ей денежный долг.

    В суде она полностью признала свою вину и попросила рассмотреть ее дело в особом порядке. В особом порядке и рассмотрели: виновной признали, но наказание ограничили  штрафом в десять тысяч рублей. По закону за подобные оговоры назначается штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет. Однако смягчил приговор тот факт, что  к моменту его вынесения подсудимая родила ребенка. Без вины виноватому "грабителю" объяснены его права на реабилитацию и подачу иска на возмещение морального вреда.
     

    Поделиться