19.02.2009 02:20
    Поделиться

    Более двадцати тысяч рублей заплатили жители Кургана на распитие пива на улице

    Более сотни жителей Кургана расплатились  за пристрастие к употреблению пива  на улицах.

    Новая статья закона об административных правонарушениях, запретившая распитие  пенного напитка на улице, была принята областной Думой в конце ноября прошлого года. Милиция два месяца вела разъяснительную работу, особенно среди молодежи - в вузах, техникумах, училищах, о том, насколько вредна пивная привычка. От теории к практике стражи порядка перешли лишь после новогодних праздников.

    По областному закону за распитие на улице пива и слабоалкогольных напитков грозит административный штраф от 300 до 500 рублей. Сколько конкретно каждый проштрафившийся гражданин должен заплатить, решает административная комиссия, действующая при каждом муниципальном образовании. В Кургане уже рассмотрено свыше ста административных материалов. Тех, кто потягивал пиво на глазах общественности, оштрафовали в общей сложности на 21 тысячу рублей.

    На последнее заседание было подготовлено к рассмотрению 168 материалов. Однако пришли на комиссию только 60 человек.

    Тех, кто и на этот раз проигнорирует приглашение, милиционеры грозятся доставить в принудительном порядке. А материалы на злостных уклонистов комиссия рассмотрит заочно и свое решение направит в службу судебных приставов.

    В Кургане уже не раз  пытались бороться с пивом. Пять лет назад было запрещено продавать пенное на остановках. Норма просуществовала два года, но ее пришлось отменить  из-за  несоответствия федеральному закону. С тех пор пивной шлагбаум был открыт. Сейчас ставка делается  на новую статью областного закона, которая должна рассадить приверженцев пива хотя бы по кухням и кафе.
     

    Поделиться