19.02.2009 02:49
    Поделиться

    Коллекции озерского филокартиста завидуют немецкие коллеги

    Самую большую в России коллекцию довоенных открыток с видами Даркемена (ныне город Озерск) собрал преподаватель Озерского аграрного техникума Август Соловьев.

    В коллекции 198 экземпляров, среди которых есть и довольно редкие. Как говорит хозяин раритетов, превзошел его только один коллекционер, живущий в Германии. А всего открыток подобной тематики существует около двух тысяч. Помогает Соловьеву в поисках и расширении коллекции сын Андрей, тоже заядлый филокартист.

    По совместительству Соловьев еще и директор созданного не так давно местного краеведческого музея, и естественно, что он выставил лучшее из своего собрания на всеобщее обозрение. На открытках - виды как самого Даркемена, так и других населенных пунктов Восточной Пруссии, которые размещались на территории, занятой сегодня Озерским районом. Судя по открыткам, Даркемен был очень красивым и ухоженным городом, с выразительной архитектурой и необычной геометрией улиц.

    Август Васильевич собирает еще и монеты, которые также выставлены в музее. Есть тут и совсем удивительные экспонаты - например, деревянная немецкая маслобойка, которая за считанные минуты взбивала из сливок масло. Пополнять музейный фонд Соловьеву помогают члены немецкого общества "Ангерапп".

    Поделиться