19.02.2009 02:07
    Поделиться

    В калининградском детском саду создана первая группа для детей с ДЦП

    Первая в Калининграде специализированная группа для малышей, страдающих детским церебральным параличом, создана в одном из детсадов Калининграда.

    Группа в детсаду N 87 на улице Вагнера открылась по просьбе родителей. Здесь оперативно провели подготовительные работы, закупили оборудование. Как сказала корреспонденту "РГ" заведующая садом Галина Жолудь, пребывание у них ребятишек с ДЦП будет бесплатным. Присматривать за ними будут медсестры, а обучать - логопед, дефектолог и педагог изостудии. Так что они получат не только лечение, но и полноценное образование. 

    Церемония открытия прошла празднично, и несколько детишек сразу оказались в центре внимания, которого им прежде не хватало: воспитанники подготовительной группы показали новичкам кукольный спектакль, подарили им самоделки, а после торжеств играли с ними. В расписании предусмотрены регулярные совместные занятия "новоселов" со здоровыми сверстниками. Контакт с ними станет хорошим стимулирующим фактором в воспитании малышей с подобным диагнозом. К тому же родители получают возможность работать, чего у них не было при посещении реабилитационного центра на Красноярской.

    Телефон для справок управления образования администрации Калининграда: (4012) 92-40-05.

    Поделиться