19.02.2009 07:00
    Поделиться

    Минспорттуризм обещает трудоустроить безработных россиян в туристической отрасли

    Минспорттуризм обещает трудоустроить безработных россиян в туристической отрасли. Об этом вчера на пресс-конференции заявила директор департамента туристской деятельности и международного сотрудничества министерства Надежда Назина.

    Надежды чиновников в первую очередь связаны с тем, что в этом году власти своим приоритетом объявили именно развитие внутреннего туризма. Выездной турпоток за последние месяцы успел превратиться в ручеек - по некоторым оценкам, спрос на заграничные курорты упал на 30-40 процентов. Чиновники не скрывают свои надежды, что высвободившиеся туристы не останутся дома на диване, а сделают выбор в пользу отечественных курортов. В прошлом году, по данным Ростуризма, на территории своей страны отдохнули более 30 миллионов россиян. На этот раз, по оптимистическим оценкам отдельных представителей турбизнеса, увеличение внутреннего турпотока ожидается на уровне 4-5 процентов. И тут-то и понадобятся кадры для обслуживания туристов.

    Заметим, что данные "с полей" заметно разнятся с министерскими. Руководитель Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько приводит следующие цифры: за последние месяцы с рынка ушли почти 10 процентов турагентств и 5 процентов туроператоров. Ряд крупных компаний закрыли часть своих офисов в ожидании лучших времен. По данным Шпилько, на сегодняшний день по домам отправлены до 15 процентов штатов турфирм. К маю в незаслуженном отдыхе может оказаться до четверти работников.

    С другой стороны, представители минспорттуризма настаивают, что сегодня для развития внутреннего туризма наиболее выгодный период. По словам Надежды Назиной, многие крупные турфирмы сейчас формируют новые туристические маршруты, в первую очередь на Черноморском побережье. Более того, по сравнению со многими отраслями экономики расходы на туризм на 2009 год сокращены по минимуму. Из бюджета на развитие внутреннего туризма планируется выделить 229 миллионов рублей. Это лишь на 15 процентов меньше, чем в прошлом году.

    Со своей стороны Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила давать туристам налоговый вычет за отдых на родине. Эту идею накануне АТОР изложила в открытом письме, направленном в Ростуризм. Вычет из подоходного налога предлагают установить в размере 13 процентов от полной стоимости путевки по России. Льгота предназначена тем, кто приобретет турпакет сразу на семью. При этом не предполагается ограничений ни по видам отдыха, ни по количеству поездок в год, ни по их цене. Главным достоинством идеи ее авторы считают возможность государства оказать помощь и туристам, и курортам.

    Надежда Назина назвала такое продолжение вполне жизнеспособным. Однако, по ее словам, основная сложность будет заключаться в реализации предложенного механизма: кто будет подавать документы на вычет подоходного налога у туриста - сам клиент или турфирма; обращаться в налоговые органы надо будет сразу после поездки или в конце года и так далее. "Поскольку речь идет о поправках в Налоговый кодекс, решение вопроса займет никак не меньше года", - полагает Надежда Назина. По мнению представителя минспорттуризма, следовало бы поискать иные налоговые рычаги для развития внутреннего туризма.

    Поделиться