19.02.2009 00:20
    Поделиться

    Теннис: Елена Веснина впервые в своей карьере обыграла игрока мировой "десятки"

    Подопечная Андрея Чеснокова разыгралась в Дубае

    Все смешалось на одном из самых любимых профессионалами турниров - в ОАЭ. Нижестоящие в рейтинге девушки выбивают гранд-дам корта. Класс подтверждают только сестры-американки Уильямс да наши Елена Дементьева и Вера Звонарева. А еще в ударе Елена Веснина.

    Сразу несколько россиянок после одного-двух матчей вынуждены были сказать: "Гуд-бай, Дубай". Малоизвестной японской теннисистке уступила Анна Чакветадзе. Более сильным соперницам проиграли Анастасия Родионова, Алиса Клейбанова, Анастасия Павлюченкова. Но главное - в стартовых поединках потерпели поражение Светлана Кузнецова и Динара Сафина.

    И та, и другая считались фаворитами турнира. Света перед матчем не скрывала, что хочет и готова выиграть соревнование в Дубае. "В прошлом году не получилось, я в финале уступила Лене Дементьевой, а сейчас надо взять реванш", - говорила Кузнецова. Однако для начала Свете нужно было обойти подругу по сборной - Елену Веснину из Сочи. Тренировались они вместе несчетное количество раз, а вот в турнирной сетке столкнулись впервые.

    Это был еще и бой двух российских тренеров - Ольги Морозовой и Андрея Чеснокова, которые тоже прилетели в Дубай. С Кузнецовой, как известно, с недавних пор занимается Морозова, а новый наставник Весниной - Чесноков. Оба специалиста - знаменитые. Ольга Васильевна доходила в свое время до финала Уимблдона, работала со сборной, а также в Англии. Андрей тоже был лучшим теннисистом Советского Союза.

    Когда Веснина взяла первый сет - 6:4, казалось, никакой угрозы Кузнецовой нет. Светлана собралась - 6:3, но в решающем сете получила "баранку" от своей более юной и совсем пока не именитой соотечественницы. Замечу, что сочинская спортсменка начала турнир с квалификации, а в основной сетке выбила из борьбы в первом круге сильную китаянку На Ли. Кузнецова же вступала в игру со второго раунда. Потом Светлана оправдывалась: "Меня не было на корте, Лена же играла в свою обычную игру".

    А счастливая Веснина, впервые в своей карьере одолевшая игрока мировой "десятки", тепло поблагодарила своего тренера. Андрей Чесноков, чуть смутившись, заявил, однако: "Лена может далеко продвинуться на этом турнире". Так и получилось. Вчера Веснина оформила выход в четвертьфинал. Ей противостояла словачка Доминика Цибулкова, посеянная под 12-м номером. Поначалу Лена безнадежно проигрывала, но потом все перевернулось в обратную сторону, к тому же под конец соперница снялась из-за травмы.

    Еще одна неудачница стартового для себя круга - Динара Сафина. Она прилетела, по ее же словам, в Дубай отдохнувшая, натренировавшаяся. Однако когда она вышла на корт против француженки Вирджинии Раззано, 58-й в классификации, создалось впечатление, что вторая ракетка мира не знает, как распорядиться своей собственной силой. Динара била куда угодно - только не в корт. В итоге проигрыш - 4:6, 2:6. И, что интересно, не сговариваясь, она после матча заявила то же самое, что и Кузнецова: "Меня не было на корте".

    Поделиться