19.02.2009 05:00
    Поделиться

    В Краснодаре завершилась четвертая национальная выставка Республики Беларусь

    Миллион рублей выручки и перспективные договоренности принес визит на Кубань белорусским товаропроизводителям. Ставшая уже традиционной, четвертая выставка белорусских товаров проходила на Кубани с 11 февраля и, по словам руководителя отделения посольства в Краснодаре Станислава Матука, превзошла все ожидания. Только товаров народного потребления кубанцы раскупили на сумму свыше миллиона рублей. Но самый важный результат - новые контракты и договоренности, заключенные между руководителями кубанских и белорусских предприятий.

    Так, Минский моторный завод провел переговоры с рядом компаний Краснодарского края и, как предполагается, откроет в Краснодаре свое представительство. А производители оборудования по переработке мяса посетили многопрофильное сельскохозяйственное предприятие в Кореновском районе, где провели переговоры с руководством о поставках техники на кубанские фермы.

    -Такие предварительные договоренности были достигнуты практически каждым белорусским предприятием, представившим свои товары на выставке, а их десятки, - подчеркнул С. Матук. - Вопросы же, направленные на развитие сотрудничества и требующие дальнейшей проработки с участием краснодарских и белорусских властей, нашли свое отражение в рамках подготовленной по итогам состоявшегося "круглого стола" резолюции.

    Сами же предприниматели еще раз напомнили властям о своей главной проблеме - дефиците долгосрочных кредитов, без которых любому производителю в условиях экономического кризиса выжить непросто.

    На свою четвертую выставку на Кубань Беларусь привезла не только холодильники и сельскохозяйственную технику, но и национальное искусство. В дни проведения мероприятия в Краснодаре выступали фольклорные ансамбли, исполняла песни местная белорусская община.

    Как рассказал корреспонденту "СОЮЗа" Сергей Момотов, руководитель краснодарского представительства Постоянного Комитета Союзного государства, одними только лишь производственными отношениями сотрудничество между Кубанью и Беларусью не ограничивается. В ближайшее время в Абхазии будет реализован совместный концертный проект, в котором примут участие кубанские и белорусские национальные коллективы, а в Краснодарском крае, в Славянске-на-Кубани, уже готовятся к фестивалю славянской культуры, где будет представлена и Беларусь. Всего же только в сочинском "Протоколе мероприятий по выполнению Соглашения между Правительством Республики Беларусь и администрацией Краснодарского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2008-2010 годы" содержится пятнадцать направлений взаимодействия в самых различных сферах.

    Поделиться