19.02.2009 04:00

На чемпионате мира в Корее немка Кати Вильхельм выиграла второе "золото"

Знаменитая немецкая биатлонистка, лидер общего зачета Кубка мира Кати Вильхельм завоевала свою третью медаль на проходящем в Пьончанге мировом первенстве.

К "золоту" в спринте и "серебру" в персьюте спортсменка добавила еще одну золотую награду в самом престижном личном состязании - индивидуальной гонке на 15 километров. Это пятая победа Вильхельм на чемпионатах мира. Первый успех пришел к немецкой биатлонистке в 2001 году. Тогда она стала лучшей на спринтерской дистанции 7,5 км. Остальные титулы были завоеваны в эстафетах, которые сборная Германии выиграла в 2007 и 2008 годах.

Кстати, на нынешнем чемпионате немецкие девушки - лидеры неофициального общекомандного зачета. На их счету четыре медали - две золотые и две серебряные.

Второе место в индивидуальной гонке заняла словенка Тея Грегорин, третье - норвежка Тура Бергер. Лучшая из россиянок Ольга Зайцева заняла 14-е место. Ольга Медведцева стала 19-й, Яна Романова - 24-й, Анна Булыгина - 25-й.

Сегодня кто-то из наших девушек присоединится к Светлане Слепцовой в смешанной эстафете. Кандидатуру Слепцовой старший тренер женской команды Александр Селифонов утвердил уже давно. После громких побед на этапах Кубка мира и перед стартом мирового первенства Света заболела бронхитом, вследствие чего несколько сдала свои позиции. Так что в Пьончанге в личных гонках - спринте и преследовании - она участвовала больше для разминки и тренировки. На Слепцову рассчитывают в эстафетах и пытаются подвести ее к командным гонкам в оптимальной форме.

Что касается мужской половины смешанной эстафеты, то старший тренер мужской сборной России олимпийский чемпион Владимир Аликин планирует выставить Ивана Черезова и Максима Чудова.

По-прежнему тема допинга не дает покоя главному тренеру сборной Швеции Вольфгангу Пихлеру, который нелицеприятно высказывается в адрес российских спортсменов.

- Чудов должен приползти на коленях и попросить прощения, - цитируют последние высказывания Пихлера различные СМИ. - Именно спортсмены из его команды принимали допинг. Я же за свои слова не буду извиняться ни перед кем из русских.