20.02.2009 05:00
    Поделиться

    Смешанную эстафету на чемпионате мира в Пхёнчхане выиграла сборная Франции

    Смешанную эстафету на чемпионате мира в Пхёнчхане выиграла сборная Франции, которую перед стартом никто и в расчет не брал.

    По прогнозам специалистов, борьба должна была развернуться между командами Германии, Норвегии, Швеции, Украины и России, каждая из которых заявила на гонку сильные, чуть ли не оптимальные составы. "Темными лошадками" называли словенских и белорусских биатлонистов.

    Однако лучшими стали французы: Мари Лаура Брюне, Сильви Бекар, Венсан Дефран и Симон Фуркад. Шведы, вдохновленные успехами чемпионки мира в пасьюте Хелены Юнссон, заняли второе место. Теперь уже экс-чемпионы немцы - третье. Норвежцы финишировали четвертыми. Россияне, которые в прошлом году в Остерсунде завоевали "бронзу", - только пятые.

    Похоже, прав оказался немец Михаэль Грайс, замыкающий в своем квартете. Накануне гонки он предположил, что в скором времени лидеры мирового биатлона именно в смешанной эстафете могут отойти на второй план.

    - Я думаю, что смешанная эстафета - это замечательный вид биатлонной программы, - приводит слова Грайса официальный сайт Международного союза биатлонистов (ИБУ). - Надеюсь, что с течением времени она будет все более и более востребованной и чаще будет попадать в расписание крупных соревнований. Я, конечно, рад, что попал в четверку, и рассчитываю на успешное выступление. Но я также думаю, что скоро в смешанной эстафете, в отличие от традиционной командной гонки, не будет явных лидеров и фаворитов. У большего количества команд появится шанс занять место на пьедестале.

    Между тем противостояние различных сборных на чемпионате мира в Пхёнчхане по-прежнему идет не только во время гонок, но и после завершения соревнований. Еще не улеглись споры о том, кому же надо было отдать "золото" в пасьюте - норвежцу Оле-Эйнару Бьорндалену или нашему Максиму Чудову, как у россиян возникли сомнения насчет законности победы "короля биатлона" в спринте.

    Тренерский штаб российской команды подозревает, что норвежские биатлонисты Оле-Эйнар Бьорндален и Ларс Бергер (победитель вице-чемпион) нарушили правила прохождения дистанции. После первой стрельбы они предположительно сразу ушли на трассу, тогда как по регламенту турнира, покинув огневой рубеж, должны были сделать по стадиону один круг. По приблизительным подсчетам, дистанция могла быть сокращена на 400 метров. На прохождение такого расстояния в среднем тратится 38-40 секунд.

    Наставник наших ребят Владимир Аликин признается, что не видел этого нарушения собственными глазами, информация о возможной ошибке норвежцев поступала из других источников. Кроме того, российскую сторону настораживает тот факт, что после спринта специалисты и журналисты вместо обычного детального повременного анализа гонки получили крайне скупую на цифры раскладку. Вызывает серь езные нарекания и работа онлайн-системы SIWIDATA, с помощью которой и составляют подобные отчеты.

    Официального протеста Российский союз биатлонистов и тренерский штаб мужской сборной России еще не подавали. Но эта ситуация, безусловно, обсуждается и на капитанских собраниях, и в кулуарах. Поэтому технический делегат ИБУ на чемпионате мира в Пхёнчхане Норберт Байер поспешил заверить, что Бьорндален и Бергер все сделали правильно. А единственный нарушитель - Роланд Гербачеа из Румынии - был замечен и дисквалифицирован. Впрочем, если россияне подадут протест, им готовы продемонстрировать видеозапись.

    Ну а чтобы исключить дальнейшие спорные моменты, на совещании капитанов команд было принято решение закрыть мост (тот самый, по которому Бьорндален ошибочно проехал в гонке преследования) на время всех эстафетных гонок.

    Поделиться