20.02.2009 01:00
    Поделиться

    Белгородский губернатор Евгений Савченко: Две трети моих земляков будут жить в своих домах

    Алексей и Татьяна Иваницкие по белгородским меркам - "средний класс". Он работает чиновником в бюджетном учреждении, она - служащая в банке.

    Оба - деревенские и давно подумывали о том, чтобы обзавестись собственным домовладением. А в начале 2000-х белгородские власти, обеспокоенные активностью заезжих инвесторов, скупающих паи за бесценок, стали приобретать землю в региональную собственность. Проект губернатора Евгения Савченко состоял в том, чтобы поддержать индивидуальное жилищное строительство местных жителей.

    - Осенью 2004 года я обратился в ипотечную корпорацию, которую уполномочили выдавать участки, - рассказывает Алексей. - Получил 15 соток в нескольких километрах от Белгорода. По сути это было чистое поле, но в плане застройки уже значились инженерные коммуникации, детские сады, школы, магазины...

    Разумеется, земельный участок Иваницким дали не безвозмездно. Но стоимость, составлявшая 5 тысяч рублей плюс НДС, можно считать символической: рыночная цена - в 60 раз выше. Плюс еще 10 тысяч рублей нужно было внести в качестве предоплаты за будущие коммуникации - водопровод, газ и электричество. Участок сразу оформили в собственность Алексея, но в договоре прописали, что в течение пяти лет с момента подписания новоявленный владелец обязан построить и сдать дом в эксплуатацию. Не выполнит обещание - будет платить по полной за участок и коммуникации.

    Весной Иваницкие посадили на участке картошку и приступили к строительству. Деньги взяли в созданном "под программу" кооперативе. По максимально простой формуле: вносишь 100 тысяч рублей - получаешь от кооператива кредит в 2 раза больше (то есть 200 тысяч) плюс тебе возвращают твои 100. При этом сумма выдается тремя траншами раз в 2 месяца. При отборе потенциальных застройщиков кооператив в первую очередь помогал работникам бюджетной сферы и молодым семьям.

    - Все, что требовалось от меня, - предоставить в залог свидетельство на участок и найти двух поручителей, - отмечает Иваницкий. - В 2006 году я внес в кооператив накопленные 300 тысяч рублей и в итоге получил 900 тысяч. Этих денег хватило, чтобы нанять бригаду и построить за лето и осень "коробку" дома с крышей, установить двери и окна. А уже дальше приходилось вертеться самому...

    Из областного бюджета Алексей получил ссуду сроком на семь лет под один процент годовых. Погашение долга началось только через год после выдачи кредита. Сейчас супруги Иваницкие выплачивают в среднем по 13 тысяч рублей раз в полтора месяца. Условия очень даже щадящие.

    Когда цены на цемент резко рванули вверх, Иваницкие, как и тысячи других домовладельцев, получили возможность приобретать его менее чем за половину рыночной стоимости - еще один "бонус" от региональных властей. 40 мешков цемента почти хватило, чтобы оштукатурить жилье. Минувшей осенью Алексею удалось оперативно оформить дом по всем правилам, воспользовавшись "дачной амнистией".

    Основное дело сделано, отмечают супруги. Все коммуникации подведены, завершается формирование обещанной инфраструктуры. В нынешнем году останется поклеить обои да соорудить натяжные потолки - на фоне предшествующих хлопот это сущие пустяки.

    Поделиться