20.02.2009 00:00
    Поделиться

    Джош Бролин, "Харви Милк": "Лучший актер второго плана"

    Этот актер, ровесник революции хиппи, умеет потрясающе преображаться из этакого "Пирса Броснана номер два" в брутального водопроводчика. То есть буквально так - в "Гангстере" он был детективом со звучной фамилией Трупо, в вышедшем в эти же сроки и завоевавшем в прошлом году главного "Оскара" фильма "Старикам здесь не место" - живущем в вагончике рэднеком Ллевелином Моссом; для трансформации потребовалось только наклеить усы. Есть актеры, всю жизнь проведшие на вторых ролях или ставшие "гениями эпизода" - ну, а здесь мы имеем дело с человеком, который не только внешностью, но и потом с кровью выбил себе, в общем, достойный его звездный статус.

    И последние десять лет он, надо думать, на роли не жалуется: его любят культовые режиссеры: помимо "Гангстера" и "Стариков…", он сыграл еще в "Планете страха" и "Грайндхаусе" у Родригеса. Кроме того, он блестяще исполнил главную роль в фильме "W." (другое название картины - "Буш") Оливера Стоуна; когда этот фильм выйдет на российский экран, он затмит собой "Королеву" Фрирза.

    Та роль, что принесла ему номинацию в нынешнем году, хоть и зовется "второстепенной", на деле таковой может быть признана едва ли. В "Харви Милке" Гаса Ван Сента Бролин играет Дэна Уайта, антагониста главного героя, бывшего пожарного Сан-Франциско, воинствующего гомофоба, одним выстрелом дающего ответ на вопрос о равноправии разных сексуальных ориентаций в рамках отдельно взятого муниципального совета. Что и говорить, резонансный герой - реальный Дэн Уайт был осужден за убийство на семь лет тюрьмы; представители гей-сообщества посчитали этот срок слишком мягким и устроили масштабные беспорядки.

    Поделиться