20.02.2009 00:00
    Поделиться

    Роберт Дауни-младший, "Солдаты неудачи": "Лучшая мужская роль второго плана"

    С этой номинацией этого артиста вышел казус. Сорокалетний актер, которого самые разные (зачастую противоположные) критики называли "лучшим в своем поколении", чьей серьезной карьере в нынешнем году исполняется 24 года, исполнитель роли Чарли Чаплина, артист, в чьей фильмографии такие фильмы как "Помутнение", "Спокойной ночи и удачи", "Зодиак", главная звезда прошлогоднего блокбастера "Железный человек", герой таблоидов и пациент наркологов - одним словом, притча во языцех Голливуда - номинирован на "Оскар" за черт знает что.

    Этим черт знает чем стал фильм "Гром в тропиках" (в российском прокате "Солдаты неудачи"), смешная и глуповатая пародия на великодержавные американские военные фильмы. Несколько актеров, изнеженных огромными гонорарами и облизанные со всех сторон ассистентами и агентами, отправляются во Вьетнам сниматься в патриотической ленте. Съемки проходят на натуре с помощью расставленных везде камер, актерам предстоит работать в реальных обстоятельствах. Те бодрятся - мол, хорошо, наконец-то встряхнемся. Однако в какой-то момент они попадают в самый настоящий плен к военизированному местному населению - их принимают за настоящих солдат. В этой смешной до колик ленте Дауни ходит с вымазанным сажей лицом, изображая чернокожего, и играет с каким-то удивительным пафосом. Действительно, за такое преображение и такой уровень комизма можно и наградить, однако появление в списках номинантов одного этого фильма уже говорит о многом. В Штатах существует целая индустрия пародийного кино, в котором актеры сами смеются над заезженными или излишне пафосными сюжетами; эти фильмы нередко даже не доходят до проката, а выходят сразу на DVD (и, кстати, делают издателям неплохую кассу). Классическим примером такого кино является, например, "Молчание ветчины". Можете себе представить фильм  с таким названием в списке номинантов на "Оскар"?

    А "Гром в тропиках" - удостоился. И выдвижение Дауни тем более странно, что в этом фильме есть еще один, куда более интересный новоиспеченный комик - красавчик Том Круз, преобразившийся для этой картины из стройного накаченного парня в оплывшего и облысевшего, мерзостного голливудского продюсера, посылающего съемочную группу на смерть.

    Поделиться